Кто решится приобрести выставленную на приватизацию компанию "Центрэнерго"?

Кто решится приобрести выставленную на приватизацию компанию "Центрэнерго"?

Среди выставленных Кабмином предприятий на приватизацию есть несколько генерирующих компаний. Самой привлекательной из них является ПАО "Центрэнерго", где 78% акций принадлежит государству

Под управлением ПАО "Центрэнерго" находятся три теплоэлектростанции (ТЭС): Трипольская, Змиевская и Углегорская. "Центрэнерго" уже несколько раз пытались приватизировать. При президенте Викторе Януковиче, планировалось передать "Центрэнерго" в "Энергоинвест Холдингу" Игоря Гуменюка, но крупная авария на Углегорской ТЭС в 2013 году не позволила этим планам осуществиться. Пока проводили ремонт энергоблоков и вели переговоры о возможности выведения Углегорской ТЭС в отдельное юрлицо, власть в стране поменялась.

Вторая попытка продать предприятие состоялась в ноябре 2014 года, когда наряду с ним предполагалось приватизировать ПАО "Одесская ТЭЦ" и ПАО "Херсонская ТЭЦ". Несмотря на проявленный интерес со стороны иностранных и местных инвесторов, конкурс был отменен. Тогда ходили слухи, что это произошло из-за интереса владельца генерирующей компании, который боялся конкурировать с остальными претендентами. По оценкам аналитиков, контрольный пакет акций компании оценивается примерно в $100 млн.

За прошедший отопительный сезон у  "Центрэнерго" возникли значительные финансовые трудности из-за закупок импортного угля.

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что в связи с тем, что министерству не удается наладить эффективную работу "Центрэнерго", ее решили передать в руки частного инвестора. Министр отметил, что уже получал сообщения от европейских компаний, в том числе от GDF Suez (Франция) о желании принять участие в конкурсе на приватизацию.

Ранее один из партнеров французской компании в Украине, ООО "Энергетические ресурсы Украины" (ЭРУ), во главе с директором Андреем Фаворовым, заявлял, что они готовы привлечь в Украину западных инвесторов. Однако не ясно, примет ли ЭРУ сейчас участие в конкурсе на приватизацию "Центрэнерго". Андрей Фаворов отмечает, что за последние полгода ситуация на предприятии значительно ухудшилась. Сейчас в компании не осталось ни денег, ни угля, ремонты не осуществляются, остались лишь долги. Директор ЭРУ подсчитал, что для следующего отопительного периода предприятию необходимы около $120-150 млн. оборотных средств

По словам заместителя генерального директора "Центрэнерго" Елены Волошиной, до конца марта она ничего не знала о подготовке к приватизации. По ее мнению, для компании было бы оптимальным, если бы собственниками стали  владельцы угольного ресурса, особенно антрацита, к примеру, государство или ДТЭК Рината Ахметова. Однако ДТЭК заявили, что не планируют принимать участие в приватизации "Центрэнерго". В ДТЭК отметили, что из-за кризиса в стране и проблем в отрасли, нет никакого экономического смысла приобретать "Центрэнерго". Кроме того, препятствовать участию ДТЭК в конкурсе может АМКУ, да и сам холдинг сейчас переживает не лучшие времена.

Еще одним претендентом на покупку "Центрэнерго" является ЧАО "Энергоинвест Холдинг", но и его финансовое положение под вопросом. На фоне общего кризиса, к проблемам компании добавилось решение Генеральной прокуратуры Украины оспорить законность приватизации этой компанией "Донбассэнерго" (ДЭ). Пресс-служба ДЭ от комментариев по этому поводу отказалась.

Не исключено, что иностранных инвесторов все же заинтересует данный объект. Инвестору необходимо не только оценить работу и перспективы самого предприятия, но и ситуацию на рынке в целом для того, чтобы понимать сможет ли он реально вернуть свои инвестиции.

Эксперты полагают, что участники прошлогоднего конкурса еще сохранили свой интерес к "Центрэнерго". Среди них есть, как и европейские компании с активами в Украине, так и наиболее вероятный претендент на покупку группа "Энергетический стандарт" российского бизнесмена Константина Григоришина.

Однозначно можно сказать только то, что тянуть с проведением конкурса государству нельзя. Новому владельцу понадобиться время, чтобы нормально подготовиться к следующему отопительному сезону. Иначе государству самому придется проходить зиму 2014-2015.

Читайте также