Куда вложить деньги частному инвестору?

Куда вложить деньги частному инвестору?

Несколько альтернатив банковским депозитам

Кризис в экономике – это не всегда плохо. Когда стоимость активов падает, появляется уникальная возможность для инвестирования, ведь снизу можно идти только в одном направлении – вверх.

До сегодняшнего дня наиболее простым и наименее рискованным способом инвестирования считался банковский депозит. Договор оформляется за полчаса, через год на внесенные средства получается доход в 17-18%.

Однако сегодняшние риски в банковской сфере сопоставимы с другими инвестиционными инструментами. Тогда почему бы не воспользоваться ими и не получить гораздо более высокую доходность? Давайте рассмотрим наиболее доступные варианты инвестирования для частных лиц.

Ценные бумаги

Уже несколько лет подряд скептики твердят о «смерти» украинского фондового рынка как такового. Но эти слухи были слегка преувеличены. С начала текущего года индекс «Украинской биржи» (единственная площадка, где ведутся активные торги и которая отражает реальное состояние фондового рынка) показал рост свыше 20%, что очень даже неплохо. Особенно на фоне общего падения рынка, которое началось еще в 2012 году. К примеру, если рассматривать статистику, то с начала года акции «Укрнафты» выросли практически на 200%, «Центрэнерго» — на 62%, «Мотор Сич» – более чем на 27%. Это очень неплохие показатели, которые можно конвертировать в реальную прибыль.

Инвестиционные фонды

Если вы не хотите или не умеете самостоятельно анализировать тренды наиболее перспективных ценных бумаг или самостоятельно проводить сделки, вам помогут инвесторы-профессионалы – компании по управлению активами, которые управляют инвестиционными фондами. По данным Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса, фонд «Софиевский» под управлением «ИвексЭссет Менеджмент» с января 2014 года показал доходность на уровне 53%, фонд «Тарас Шевченко» группы «Универ» – 44%, интервальный фонд «Платинум» – около 20%. Это пассивный доход, размер которого полностью зависит от опыта управляющего и ситуации на фондовом рынке.

Недвижимость

Казалось бы, сейчас не самое подходящее время для приобретения недвижимости. Однако, если принять во внимание, что многие украинцы сейчас хранят свои сбережения в иностранной валюте, инвестировать в жилплощадь становится выгодно. Еще год назад $10 тыс. равнялись 80 тыс. гривен, тогда как сегодня – 120-125 тыс. гривен. Это большая разница, которая позволяет тем, кто примеривался к однокомнатной квартире, замахнуться на двух- или трехкомнатное жилье.

Помимо этого, девальвация национальной валюты приводит к росту стоимости стройматериалов и работ, что приводит к росту цены конечного продукта – недвижимости. Что, в свою очередь, приумножает капитал, вложенный в ее покупку. Особенно это касается жилья «эконом» и «бизнес»-класса, спрос на которое достаточно высок до сих пор. Запас роста цены составляет около 15-20%.

Инновации и стартапы

В Украине термин «стартап» начал популяризироваться в 2010-2011 годах, когда начался активный рост сегмента IT и e-commerce. Сегодня стартапом называют любой бизнес с инновационной составляющей на стадии зарождения. Их преимущество в том, что при относительно небольшом финансировании они способны показать рост в 80-100% ежегодно. Конечно, такими успехами могут похвастаться 2-3 проекта из десяти, но это тоже выйграш для инвестора, который сумел выбрать «правильный» проект. В ближайшие годы в тренде будут такие направления, как мобильные приложения и все, что с ними связано, энергосбережение и энергоэффективность, билетные, информационные сервисы, площадки поиска и систематизации различных услуг, а также все, что способно облегчить и упростить нашу жизнь.

 «Длинные» деньги

Золото, страхование жизни – долгосрочные инвестиционные инструменты, которые помогают защитить сбережения от валютных колебаний, инфляции, нестабильности в экономике. Причем за долгие десятилетия своего существования они зарекомендовали себя как надежный и долгосрочный способ получения дохода. К примеру, полис страхования жизни – это не только защита от непредвиденных рисков, но и накопительная система с ежегодными бонусами от страховой компании. Страховщик гарантированно (по закону «О страховании») обязан начислять вам ежегодно минимум 4% дохода. Фактически его размер составляет 10-15%. Если говорить о золоте – т оно вечно, в отличие от бумажных денег. С начала года этот металл подорожал на мировом рынке с $1225 за тройскую унцию до $1245 за тройскую унцию. И еще будет расти.

Образование и саморазвитие

Самые лучшие  инвестиции – в  самого себя. Во-первых, они всегда окупятся. Во-вторых, расширяет круг навыков и интересов. В-третьих, именно кризис становится лучшим временем для  познания чего-то нового или поиска лучшего применения полученным навыкам. Пока традиционные профессии оказались под угрозой стагнации и перенасыщенности рынка труда (экономисты и юристы, например), то новые ниши, как всегда, востребованы (альтернативная энергетика или переработка мусора). Но для этого необходимы достаточные знания, потому для профессионального роста жизненно необходимы образование с самосовершенствование.

Читайте также