Льготы в приоритетных отраслях отечественной экономики будут способствовать активизации инвестиционной деятельности

Льготы в приоритетных отраслях отечественной экономики будут способствовать активизации инвестиционной деятельности

Льготы, задекларированы ЗУ «О стимулировании инвестиционной деятельности в приоритетных отраслях экономики с целью создания новых рабочих мест», будут способствовать привлечению средств ...

Это обусловлено рядом факторов. Одним из главных факторов является то, что в период 2013-2017 гг. включительно инвесторы освобождаются от налога на прибыль, полученную ими от реализации инвестиционных проектов. В период 2018-2022 гг. процентная ставка налога на прибыль будет равна 8%, с 2023 года – 16%. Помимо этого, до 2018 года будет действовать преференция беспошлинного импорта технологий, оборудования и комплектующих.

Эти льготы являются мощным инструментом государственной поддержки не только крупного бизнеса, но также малого и среднего, что крайне важно для Украины.

Условием для получения льгот крупными компаниями выступает необходимость создания не менее 150 рабочих мест при привлечении инвестиций в размере не менее 3 млн. евро. Средние предприятия обязаны создать до 50 рабочих мест с инвестициями в размере 1 млн. евро, малые – не менее 25 рабочих мест при привлечении инвестиций в объеме 50 тыс. евро.

С целью избежания злоупотреблений, на протяжении двух лет будет осуществляться мониторинг реализации проекта для контроля его соответствия законодательно установленным требованиям. В случае несоответствия проекта задекларированным нормам или недостаточно активного его внедрения, субъекта предпринимательской деятельности могут обязать вернуть государству полученные им льготы.

В рамках ЗУ «О стимулировании инвестиционной деятельности в приоритетных отраслях экономики с целью создания новых рабочих мест» к приоритетным отраслям экономики относятся: жилищно-коммунальный комплекс; агропромышленный комплекс; машиностроительный комплекс; курортно-рекреационная сфера; туризм; транспортная инфраструктура.

Читайте также