LNZ приобрела растениеводческий бизнес у группы ByFrederic за $15,9 млн

LNZ приобрела растениеводческий бизнес у группы ByFrederic за $15,9 млн

Агрохолдинг "Лебединский семенной завод" купил 100% акций "Шпола-Агро Индустри" со всей инфраструктурой и техникой в Черкасской области

Сообщается, что в рамках сделки продана 100%-ная доля агробизнеса с земельным банком порядка 8,5 тыс. га арендованных угодий.

Ранее было известно, что LNZ Group приобрела 100% корпоративных прав "Шпола-Агро Индустри" и, тем самым, увеличила земельный банк на 16,7% - до 70 тыс. га.

LNZ Group, созданная на базе Лебединского семенного завода, занимается торговлей семенами кукурузы, подсолнечника, пшеницы, ячменя, выращиванием сельскохозяйственной продукции, животноводством. Группа обрабатывает 70 тыс. га земли, а также владеет 4,6 тыс. голов крупного рогатого скота. LNZ Group принадлежат элеваторные комплексы в Сумской и Кировоградской областях, общая мощность хранения которых составляет 170 тыс. тонн зерновых

Конечным бенефициаром ЧАО "Лебединский семенной завод", согласно Единому государственному реестру юридических и физических лиц, является Дмитрий Кравченко.

ООО "Шпола-Агро Индустри", в свою очередь, подконтрольно субъектам хозяйствования, входящим в группу ByFrederic. Компания специализируется на выращивании пшеницы, кукурузы, подсолнечника, разведению крупного рогатого скота, а также предоставляет услуги первичной обработки и хранения зерна.

В группу ByFrederic входят фирмы по продаже семян кукурузы, подсолнечника, рапса, сои и др., а также по продаже и обслуживанию агротехники для работы на земле.

Читайте также