Бизнесмен Максим Криппа официально стал одним из совладельцев киевского отеля «Днепр», сообщила его пресс-служба 9 апреля. Ранее журналисты связывали этот актив с Криппой, в том числе из-за регистрации компании-покупателя отеля по его адресу. Бизнесмен планирует объединить отель с будущим девелоперским проектом «Грааль». Пресс-служба не уточнила, какую именно долю он получил. «Его доля не является контрольной, но позволяет инвестировать в объект», — отметили там.
По словам Криппы, участие в проекте открывает возможности для дальнейшей трансформации объекта и интеграции с девелоперским проектом «Грааль». «У меня есть мечта: объединить эти два проекта в единое целое», — сказал он.
Речь идет о создании многофункционального комплекса в центре Киева, который может включать отель международного уровня, резиденции, торгово-офисные площади. Среди возможных концепций — привлечение глобальных гостиничных операторов, например, Ritz-Carlton или Four Seasons.
При этом реализация проекта напрямую зависит от безопасности в Украине. Криппа отметил, что во время войны международные бренды не рассматривают выход на украинский рынок, но после ее окончания условия могут быстро измениться.
Ориентировочный объем инвестиций в проект может превышать $250 млн, в зависимости от финальной концепции и технических решений. Планируется создание подземного паркинга и интеграция инфраструктуры с другими объектами в районе Европейской площади.
Бывший государственный отель «Днепр» был приватизирован в 2020 году компанией «Смартленд», которая выиграла открытый аукцион Фонда госимущества, предложив 1,1 млрд грн, что почти в 14 раз превышало стартовую цену.
После аукциона покупателем отеля назвал себя бизнесмен Александр Кохановский. Однако компания-победитель была зарегистрирована в Броварах, в доме Криппы, выяснили журналисты Liga.net. В 2018 году Криппа купил у Кохановского киберспортивную команду NAVI.
Бенефициарами ООО «Смартленд», владеющего отелем, на 9 апреля остаются Алексей Игунін (доля более 82%) и Максим Терещук.
Максим Криппа имеет значительный портфель недвижимости в Украине, включая бизнес-центр «Парус» в Киеве, отель «Украина», МВЦ и другие коммерческие объекты.