Украинский агрохолдинг МХП полностью выкупил компанию Trend Foods, выпускающую куриные снеки под брендом РябChick. 26 июля 2026 года МХП приобрёл оставшиеся 30% бизнеса у предпринимательницы Катерины Николаенко, став единственным владельцем компании. Об этом Николаенко рассказала в интервью Forbes Ukraine, сообщает Latifundist.
Договорённость о продаже доли существовала ещё с конца 2022 года. Финансовые условия сделки стороны не раскрывают. После выкупа МХП получил полные права на торговую марку РябChick, технологию и рецептуру продукции.
При этом Катерина Николаенко сохранила бессрочное эксклюзивное право производить и продавать снеки в США и Южной Корее на основании лицензионного соглашения с выплатой роялти. В дальнейшем МХП планирует развивать бренд в Украине, Европе и других странах, тогда как Николаенко сосредоточится на американском и южнокорейском рынках.
Бренд РябChick был запущен в 2020 году. Идею создания нового для украинского рынка продукта предложил основатель МХП Юрий Косюк. После успешного старта продаж агрохолдинг приобрёл 70% компании, а в июле 2026 года довёл свою долю до 100%.
Сейчас РябChick производит более 1 млн упаковок куриных снеков в месяц. В 2025 году продажи составили 288 тонн, или около 9,6 млн упаковок, что на 63% больше, чем годом ранее. За девять месяцев 2026 года продажи бренда выросли ещё на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.
Продукция РябChick представлена в Украине, нескольких странах Европы, Великобритании, ОАЭ и Саудовской Аравии. Николаенко также планирует организовать производство снеков в США и Южной Корее. По её словам, прямой экспорт украинской курятины в эти страны пока невозможен из-за отсутствия необходимой государственной сертификации.
Предварительная стоимость строительства одного завода за рубежом оценивается примерно в $2 млн. Для финансирования проектов предпринимательница намерена использовать собственные средства, привлекать местных партнёров и банковские кредиты.