Минцифры планирует создать военные индустриальные парки и запустить фонд на $200 млн

Минцифры планирует создать военные индустриальные парки и запустить фонд на $200 млн

Министерство цифровой трансформации представило в швейцарском Лугано программу развития цифровой экономики

Министерство цифровой трансформации намерено сделать все, чтобы Украина вошла в топ-5 стран по количеству стартапов на 1 млн. населения.

Согласно плану Минцифры, поддержку стартапам на ранней стадии будет оказывать созданный в 2018 году Украинский фонд стартапов (USF), который будет выдавать гранты, будет заниматься акселерационными программами, выдавать приглашения на участие в международных ивентах. Такая помощь, по подсчетам Минцифры, обойдется в $13 млн и поддержит 240 стартапов за два года.

Еще одна программа от Минцифры – Matching Grants – призвана увеличить капитализацию стартапов, привлекших инвестиции, удвоив их раунд. Бюджет – $30 млн. на удвоение раундов инвестиций для 30 стартапов. Планируется также создание международного инвестиционного фонда в размере $200 млн от 10 иностранных венчурных игроков.

Также разработана отдельная программа для английских инвесторов, которые смогут пройти тренировочные программы и улучшить уровень инвестиционной грамотности.

Особое внимание Минцифры уделило развитию военных технологий. Так, ведомство предлагает создать военные индустриальные парки – специальные экономические зоны для разработки и развития оборудования военного класса и кибербезопасности. 90% оборонных поставок государство хочет получать от украинских производителей.

Помимо этого, планируется запуск Tech & Defence Accelerator, который должен решить проблему разминирования территорий.

Читайте также