Литовский Miltech-стартап Broswarm привлек $100 тыс на дроны для разминирования в Украине

Литовский Miltech-стартап Broswarm привлек $100 тыс на дроны для разминирования в Украине

Инвестиционный раунд возглавил ScaleWolf, фонд и акселератор, специализирующийся на военных технологиях

Литовский военный технологический стартап Broswarm, основанный в 2023 году в Вильнюсе, Литва, стремится изменить подход к разминированию территорий в мире. Команда разрабатывает дроны, которые позволят значительно повысить скорость, безопасность и эффективность разминирования, а значит, спасти жизнь людей и вернуть земле безопасное использование.

Дроны будут использовать мультисенсорную технологию, сочетающую металлодетекторы, магнитометры, тепловизионные камеры и HD-камеры. Также будет привлечен находящийся на стадии патентования инновационный датчик собственной разработки Broswarm.

Благодаря этому датчику можно будет обнаруживать мелкие мины, которые раньше было невозможно или трудно найти.

Наземные мины остаются смертельным наследием конфликтов и продолжают угрожать жизни и средствам существования людей в зонах войны или бывших зон боевых действий. Приблизительно 174 тыс. кв. км или более 30% территории Украины могут быть загрязнены минами. Это касается некоторых плодородных сельскохозяйственных угодий страны.

Broswarm планирует использовать привлеченные средства для совершенствования технологии мультисенсорного массива и патентования собственной разработки для дистанционного обнаружения малых мин и объектов.

Broswarm намерен запустить производство дронов к лету, а позже в этом году провести ряд полевых испытаний в Украине.

Читайте также