Moody

Moody's повысило кредитный рейтинг Украины

Рейтинговое агентство Moody's Investors Service впервые за почти два года изменило суверенный рейтинг Украины

Рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило кредитный рейтинг Украины с Caa3 до Caa2, и изменило прогноз со "стабильного" на "позитивный".

Согласно шкале Moody's рейтинг Саа3 означает близкость к дефолту (или же состояние дефолта). Рейтинг Саа2 означает, что обязательства страны являются крайне спекулятивными.

Повышение рейтинга Украины в Moody's объяснили положительным воздействием структурных реформ в Украине, которые помогут правительству страны справиться с долговой нагрузкой, а также улучшением позиции Украины на внешних рынках.

Согласно заявлениям агентства, проведение реформ способствует доступу Украины к мировым рынкам капитала, облегчит путь к рефинансированию значительных выплат по внешнему долгу, которые запланированы на 2019 год.

Moody's также повысило долгосрочный рейтинг эмитентов в иностранной валюте по финансированию инфраструктурных проектов (Fininpro) с Caa3 до Caa2.

Напомним, что Moody's понизило рейтинг государственных облигаций Украины на одну ступень с "Саа2" до "Саа3" в 2014 году.

Читайте также