На Киевщине построят два мусороперерабатывающих завода за $117 млн

На Киевщине построят два мусороперерабатывающих завода за $117 млн

Один из заводов планируется построить под Борисполем, а второй – под Фастовом

В Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов сообщили, что строительство новых мусороперерабатывающих заводов в Киевской области будет осуществляться с привлечением кредитных средств от европейских банков (70%) и частных инвестиций (30%).

В Министерстве отметили, что это первый крупный инвестиционный проект, реализуемый в рамках реформы управления отходами в Украине. Он призван решить проблему с отходами сразу трех громад — Бориспольской, Броварской и Фастовской. Оба комплекса смогут совокупно перерабатывать 470 тыс. тонн отходов в год

Заводы планируется разместить на территории Бориспольской и Фастовской громад, вне населенных пунктов — на земельных участках, владельцами которых являются соответствующие городские советы.

Предполагается, что большинство оборудования на заводах будет украинского производства, остальное — европейского. Заводы будут использовать сразу несколько технологий обработки. Так, будет производиться переработка органических (пищевых отходов) с последующим производством биометана, а также глубокая сортировка отходов с выделением ресурсоценных материалов — металлолома, стекла и пластика.

Для одного из предприятий уже определили земельный участок в 25 га на территории Бориспольской громады.

Сейчас ведутся переговоры с несколькими европейскими инвесторами, которые продляться до конца ноября.

Объекты планируется построить в течение 1,5 лет.

Читайте также