На Полтавщине построят четыре мусороперерабатывающих завода за €120-130 млн

На Полтавщине построят четыре мусороперерабатывающих завода за €120-130 млн

Полтавская область стала первой после Киевской, где подписан соответствующий меморандум о сотрудничестве на уровне министерство – область – община

Минприроды сообщило о подписании меморандума о сотрудничестве по развитию инфраструктуры управления отходами министром защиты окружающей среды Русланом Стрелецом, председателем Полтавской ОВА Филиппом Прониным и руководителями четырех общин.

Филипп Пронин заявил, что это позволит эффективнее сотрудничать по разным направлениям, а главное – построить четыре мусороперерабатывающих завода в Полтавской, Кременчугской, Лубенской и Кобеляцкой общинах.

Согласно данным ОВА, ежегодно в области образуется около 280 тыс. тонн твердых бытовых отходов.

Руслан Стрелец, в свою очередь, отметил, что целью сотрудничества является запуск процессов создания в регионе мусорообрабатывающего кластера, который решит проблемы с отходами. Он добавил, что евроинтеграционный рамочный закон "Об управлении отходами" открывает двери инвесторам и создает условия для создания в Украине современной мусороперерабатывающей инфраструктуры.

Сообщается, что заводы позволят логистически покрыть мусоропереработкой всю область и они могут заработать через несколько лет. Их мощности смогут перерабатывать до 500 тыс. тонн отходов в год.

На данный момент ведутся переговоры с европейскими и американскими партнерами.

Читайте также