Надежность инвестиций в недвижимость растет

Надежность инвестиций в недвижимость растет

Инвестиции в недвижимость могут принести больший доход, чем тардиционные банковские депозиты

В последнее время граждане все больше задумываются о сбережении своих средств. Если раньше традиционным инструментом сохранения капитала были банковские вклады, то сейчас они потеряли свою актуальность.

Для этого существует несколько причин. Для начала, рынок сильно дестабилизирован политической ситуацией и не может адекватно генерировать прибыль. Банки имеют серьезные проблемы с ликвидностью, потому привлекают средства у населения по завышенным ставкам (до 27% годовых). Однако не все могут в последствие расплатиться за такие дорогостоящие ресурсы. Другие учреждения столкнулись с проблемой возврата ранее выданных кредитов.

Обычно новые кредиты выдаются за счет привлеченных депозитов, возвратность которых также может оказаться под вопросом. Из-за паники среди населения банки уже столкнулись с проблемой оттока средств. В феврале вкладчики изъяли из банков депозиты на сумму более 20 млрд. гривен. Нацбанк начал проводить рефинансирование, чтобы перекрыть отток капитала, однако на все украинские банки смогли получить эти средства.

Сейчас очень трудно определить, какой именно банк сохранит средства вкладчиков. За последнее время появилось больше неплатежеспособных банков, чем за последние два года, они приостановили свою работу и в них начала действовать временная администрация. Особенно беспокоит то, что с подлобными проблемами столкнулись даже крупные учреждения. В будущем весь финансовый рынок может столкнуться с такой проблемой из-за сложности с поиском заинтересованных инвесторов. Кризисный опыт доказал, что далеко не всегда удается восстановить адекватную платежеспособность крупного финучреждения.

Под большим вопросом остается сохранность средств, размещенных на банковских депозитах. Фонд гарантирования вкладов физических лиц обеспечивает возврат депозитов граждан, однако только до 200 тыс. гривен. Если вы разместите больший объем средств, то существенно повышается риск потери сбережений, поскольку крупные вклады выплачиваются уже после ликвидации банка и распродажи его активов. Далеко не на всех вкладчиков хватит средств, а их возврат займет длительное время.

Альтернативой для банковских вкладов становятся более надежные инвестиционные инструменты, в том числе жилая недвижимость. Она не только стабильно находится на рынке, но и постепенно растет в цене. Если инвестировать в жилье на ранних стадиях, то увеличение стоимости гарантировано составит 25% и более. При этом рост стоимости объекта внутри комплексного проекта будет больше, чем если застройщик будет создавать только единичные объекты. Сейчас снизились риски инвестиций в недвижимость при работе с надежными проверенными застройщиками. Такое снижение вызвано тем, что недобросовестные компании во  время кризиса 2008-2009 года вынуждены были уйти с рынка. Надежные застройщики публикуются в различных рейтингах, за их деятельностью можно следить.

Помимо этого, недвижимость многофункциональна: ее можно приобрести как для личного пользования, так и для перепродажи или сдачи в аренду для получения регулярного дохода. Обычно арендный доход намного превышает доходность банковских депозитов. Инвестиционная привлекательность такого надежно инструмента, как недвижимость, достаточно высока.

В последние годы стоимость недвижимости ежегодно растет примерно на 15%. При этом при инвестициях в недвижимость отсутствуют скрытые платежи, потому ее доходность выше, чем доходность депозитов. Инвестиции в жилую недвижимость не облагаются налогом, тогда как сейчас ведутся разговоры про обложение налогом доходов с депозитов физических лиц. Для частного инвестора недвижимость является одним из наиболее доступных активов, тогда как банковские депозиты могут быть заморожены из-за проблем с ликвидностью финучреждения.

Читайте также