«Нафтогаз» собирается инвестировать $1,35 млрд в строительство электростанций

«Нафтогаз» собирается инвестировать $1,35 млрд в строительство электростанций

НАК “Нафтогаз Украины” и Киевская горгосадминистрация уже подписали меморандум о строительства в Киеве нескольких энергетических объектов

Объем инвестирования, который требуется для работы над проектами в Киеве, оценен в сумму $1,35 млрд. Для финансирования строительства будут привлечены средства на общую сумму $3,65 млрд. Процесс будет осуществляться в пределах кредитного соглашения, заключенного между “Нафтогазом” и Государственным банком развития КНР в 2012 году. Сообщение об этом поступило из пресс-службы госхолдинга.

НАК собирается заняться финансированием строительства современных, экологических тепло- и электрогенерирующих объектов. Сумма, которая будет вложена в проекты в ближайшие несколько лет, составит не менее $1,5 млрд. Также пресс-служба сообщает, что новые энергетические комплексы будут построены по современным технологиям в соответствии с международными стандартами.

Энергокомплексы будут построены на объектах коммунальной собственности ТЭЦ-6 и СТ-2, которые обеспечивают теплом потребителей Дарницкого, Деснянского, Днепровского, Подольского, а также Оболонского районов.

“Это крупные по объему проекты, которые могут значительно усилить энергетическую безопасность города. Их реализация требует разработки значительного количества документации и получения многочисленных разрешений и согласований. Именно поэтому сотрудничество и поддержка со стороны муниципальной власти Киева для таких проектов является решающими. Подписанный меморандум значительно повышает вероятность привлечения достаточного финансирования для реализации этих проектов”, – комментирует председатель правления “Нафтогаза” Андрея Коболева.

В НАК отмечают, что в следствии использования современных эффективных технологий стоимость производимой энергии для потребителей понизится по сравнению с себестоимостью производства на нынешних, устаревших ТЭЦ, расположенных в Киеве. Кроме того, внедрение проектов даст возможность изменить потребляемые виды топлива и сократить использование природного газа в Киеве более чем на 600 млн куб. м (почти на 20%) в год.

Реализация проектов будет состоять из нескольких шагов, в их числе: разработка детальных ТЭО, прохождение экспертиз, подготовка необходимой землеустроительной документации и согласования проектов с представителями Государственного банка развития КНР.

“Таким образом, “Нафтогаз” планирует начать развитие нового направления бизнеса – производства тепла и электроэнергии. Возможность выхода на новые рынки рассматривается руководством компании, учитывая ожидаемое сокращение доли “Нафтогаза” на рынке оптовой торговли газа в результате внедрения реформы газового рынка в Украине”, – говорят в НАК.

Главными поставщиками тепло- и электроэнергии энергии в Киеве являются “Киевэнерго” (поставляет около 89% электроэнергии и 75% поставок тепловой энергии) и Дарницкая ТЭЦ (поставляет около 11% электроэнергии и 25% тепловой энергии).

 

Читайте также