«Нафтогаз» привлечет инвестиции ЄБРР для реализации проектов в сфере альтернативной энергетики

«Нафтогаз» привлечет инвестиции ЄБРР для реализации проектов в сфере альтернативной энергетики

Группа "Нафтогаз" при поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) продолжит реализацию проектов в области альтернативной энергии, в частности, планирует в следующем году начать ...

"Несмотря на увеличение добычи собственного газа и нефти в Украине, у "Нафтогаза" есть приоритет по увеличению реализации проектов альтернативной энергии. Вы знаете, что мы реализовали проекты в солнечной энергетике, мы не будем останавливаться. Кроме этого, в 2024 году мы планируем начать два новых проекта в сфере ветровой энергетики", - сказал глава "Нафтогаза" Алексей Чернышев.

Алексей Чернышев также уточнил, что компания начинает проектирование ВЭС, а в следующем, 2025 году, "если все сложится", начнет их строительство.

"Мы смотрим и на другие проекты. И здесь международные финансовые организации оказывают нам поддержку и помогают. Я уверен, что мы это сделаем, любая генерация энергии для Украины в этих условиях очень важна", - подчеркнул глава "Нафтогаза".

При этом он отметил, что ЕБРР остается стратегическим партнером группы, предоставив во время войны Emergency Credit Line для возможных закупок газа по необходимости или критической ситуации. В то же время глава "Нефтегаза" акцентировал, что Украина проходит зимний период за счет собственного газа.

Глава "Нафтогаза" также сообщил о встрече в рамках WEF с бизнесменом Биллом Гейтсом и компанией Breakthrough Energy, где, как уточнили в "Нафтогазе", обсуждали потенциальные проекты по новым направлениям в энергетике.

Напомним, что в октябре 2020 года группа "Нефтегаз" получила "зеленый" тариф и лицензию на продажу электроэнергии для новой солнечной электростанции в Чуднове Житомирской области пиковой мощностью 33,3 МВт, в начале июля она ввела в эксплуатацию СЭС "Андреевка" в Балаклейском районе Харьковской области мощностью 0,999 МВт.

В ноябре прошлого года Алексей Чернышев анонсировал реализацию новых проектов СЭС, а также двух ВЭС на юге Украины.

Читайте также