НБУ также выкупил военные облигации Украины на сумму 20 млрд грн

НБУ также выкупил военные облигации Украины на сумму 20 млрд грн

В время военного положения НБУ имеет право покупать ценные бумаги правительства Украины на первичном рынке для противодействия российской агрессии

В НБУ отметили, что будет финансировать собираются только критические расходы правительства в ограниченных объемах.

"Учитывая это, Правление Национального банка Украины 8 марта 2022 года приняло решение выкупить военные облигации правительства на сумму 20 млрд грн",— сообщили в НБУ

Сумма в 20 млрд.грн составляет порядка 1,3% общей суммы расходов государственного бюджета Украины, предусмотренной на 2022 год.

Целесообразность дальнейших операций по финансированию критических расходов правительства будет определяться отдельными решениями Национального банка.

НБУ отмечает, что будут учитываться ход военных действий, социально-экономическое развитие в Украине, ситуация на финансовых рынках и государственных финансах, а также возможности наполнения государственного бюджета из других источников.

Регулятор подчеркивает временность предоставления кредитов государству со стороны Национального банка в условиях военного положения.

"По завершении войны и возвращении экономики и финансовой системы к функционированию на рыночных началах Национальный банк восстановит традиционный формат инфляционного таргетирования с плавающим обменным курсом и запретом финансирования государственного бюджета", — отмечают в НБУ.

Напомии, Минфин Украины предлагает украинцам, бизнесу и иностранным инвесторам поддержать бюджет Украины путем инвестирования в военные ОВГЗ. На втором аукционе по продаже военных облигаций в бюджет привлекли 6,7 млрд. грн. На первом аукционе – еще 8 млрд. грн.

Читайте также