НБУ: в августе увеличился чистый приток прямых инвестиций в Украину

НБУ: в августе увеличился чистый приток прямых инвестиций в Украину

В последний месяц лета чистый приток прямых иностранных инвестиций в Украину составил $194 млн., из которых 85% приходится на реальный сектор экономики

По информации пресс-службы Национального банка Украины, поступления прямых иностранных инвестиций с начала ткущего года почти в два раза превышали объемы за аналогичный период прошлого года. Так, в прошлом году данный показатель составлял $0,7 млрд., а в этом – $1,2 млрд.

Чистые поступления по финансовому счету также значительно увеличились в августе по сравнению с июлем (до $743 млн.) и были обеспечены операциями частного сектора. Это стало возможным благодаря, прежде всего, объемов наличной валюты вне банков, которое по итогам августа ускорилось до $496 млн.

Наряду с этим, в НБУ зафиксировали сокращение внешних активов банковского сектора, а именно на $0,3 млрд. Причиной такого сокращения стало приобретение банками ОВГЗ, эмитированных правительством в иностранной валюте.

В течение августа также наблюдалась незначительная утечка долгового капитала из частного сектора, которая составила $125 млн. Государственный регулятор связывает это с выплатами банков по межбанковским кредитам и депозитам, и снижением привлечения капитала реальным сектором.

Читайте также