НБУ вводит программу выпуска инвестиционных монет, - Нестеренко

НБУ вводит программу выпуска инвестиционных монет, - Нестеренко

Национальный банк Украины (НБУ) вводит программу выпуска инвестиционных монет. Об этом во время открытого заседания правления НБУ отметил директор генерального департамента регулирования денежного ...

"Целью выпуска таких монет является, в первую очередь, повышение инвестиционного климата страны, развитие рынка драгоценных металлов, а также предоставление дополнительных инструментов для сохранения средств инвесторов", - заявил Нестеренко.
По его словам, этот новый банковский продукт станет хорошей альтернативой хранению средств в иностранной валюте и надежным средством сбережения, поскольку драгоценные металлы имеют реальную стоимость. За развитого рынка инвестиционных монет они играют роль одного из важных инструментов регулирования денежного обращения.
Нестеренко подчеркнул, что цена инвестиционных монет ниже, чем цена памятных монет. Это обусловлено меньшими затратами на их изготовление через большой тираж, более низкое качество чеканки и упрощенную форму упаковки.
"Операции по продаже-покупке инвестиционных монет по международной практике осуществляются по цене драгоценного металла (LME) с добавлением незначительной маржи. По имеющейся практики операции купли-продажи инвестиционных монет не облагаются налогом на добавленную стоимость", - отметил Нестеренко.
Инвестиционные монеты - монеты, изготовленные из драгоценных металлов (золота, серебра, платины) наивысших проб, которые являются платежным средством на территории Украины и выпускаются независимо от тематики неограниченными тиражами.

РБК

Читайте также