Недвижимость Украины наименее привлекательна для инвесторов

Недвижимость Украины наименее привлекательна для инвесторов

Среди 44 стран мира жилая недвижимость Украины заняла последнее место в рейтинге инвестиционной привлекательности

Согласно исследованию, проведенному порталом Global Property Guide (GPG), жилая недвижимость Украины в рейтинге инвестиционной привлекательности заняла последнее место среди 44 стран мира. Это означает, что инвесторы не могут получить доход от вложения средств в украинскую недвижимость.

Если же взглянуть на ситуацию с недвижимостью в других странах, то самое дорогое жилье, по-прежнему, в Дубаи. При чем по сравнению с прошлым годом цены там выросли на 33,26%. В Европе темпы роста цен на жилье значительно ниже. В Эстонии (Таллин) стоимость недвижимости возросла на 16,72%, в Ирландии на 11,97%, Великобритании на 9,68% и Турции на 7,24%.

Последние три места в рейтинге инвестиционной привлекательности заняли: Россия, Греция и Украина. Цены на жилье в России стали дешеветь с середины 2013 года на 5,96%. Такая динамика наблюдается и по сегодняшний день. А вот в Греции скорость снижения цен на недвижимость стала падать. В 2014 году цены снизились на 6,51%, а в 2013 – на 11,43%.

Неожиданным даже для самих авторов рейтинга стало последнее место Украины. Еще в прошлом году рост цен на жилье составлял 5,88%, а в 2012 и вовсе 14,95%, а в этом году, например, в столице Украины цена вторичной недвижимости снизилась на 24,37%, а первичной – на 28,56%.

Как отмечают украинские эксперты, такая динамика мало привлекает иностранных инвесторов. Пока политическая и экономическая ситуация в стране не наладится, не стоит ожидать новых сделок с иностранцами. Для любого инвестора прежде всего важна стабильность. Очевиден большой риск вложения средств в украинскую недвижимость.

Александра Бондаренко, президент Международной федерации недвижимости ФИАБСИ-Украина, по этому поводу заметила: «Привлекательны рынки, показывающие стабильный рост. Человек же, купивший за доллары квартиру прошлой осенью, потерял за год 30% — в чем смысл таких инвестиций?".

Однако специалисты считают, что вероятность улучшения ситуации на украинском рынке недвижимости все же есть. Если инвестор рисковый, то он понимает, что после окончания войны цены на жилье обязательно начнут расти, а сейчас в зоне АТО можно приобрети недвижимость на 30-40% дешевле обычного.

Что же касается украинцев, то они охотно покупают недвижимость за границей, в основном, для детей или для летнего отпуска. Самыми популярными странами являются Болгария, Испания, Черногория, Турция и Германия. Например, на побережье Греции за 37 тыс. евро можно приобрести коттедж, 50 метров до линии моря. В Турции тоже достаточно выгодно покупать недвижимость. Там имеет смысл приобретать жилье для сдачи в аренду – это приносит хороший и стабильный доход владельцу.

Немаловажным фактором является возможность получения вида на жительства благодаря покупке жилья. Например, Португалия, Испания, Чехия, Словакия могут предоставить такой документ на определенных условиях.

Читайте также