NEQSOL Holding объявил о досрочном выкупе еврооблигаций на 49 млн, выпущенных Vodafone Украина

NEQSOL Holding объявил о досрочном выкупе еврооблигаций на 49 млн, выпущенных Vodafone Украина

Успешное развитие компании Vodafone позволило холдингу NEQSOL Holding начать выкупать облигации раньше запланированного срока

Компания Vodafone Украина, которая является частью NEQSOL Holding, впервые выпустила еврооблигации в объеме 500 млн $ в феврале 2020 года со сроком погашения до 2025 года. Благодаря динамичному развитию компании и ее хорошим финансовым результатам холдинг принял решение начать выкуп облигаций с опережением на 4,5 года, на сегодняшний день уже выкуплены первые 10%.

С помощью сделки по приобретению Vodafone Украина NEQSOL Holding привнес на украинский рынок практику сложного структурированного финансирования, частью которой стал выпуск еврооблигаций. Значительную часть финансирования сделки по приобретению Vodafone Украина обеспечили в 2019 году высокорейтинговые финансовые институты во главе с J. P. Morgan Securities PLC и Raiffeisen Bank International AG. Однако, помимо этого, NEQSOL Holding инициировал выпуск облигаций компанией Vodafone Украина по правилам европейских регуляторов и применил «финансирование выкупа» (leverage buyout). Этот финансовый инструмент распространен в международной практике слияний и поглощений, однако в Украине за последнее десятилетие сделка по приобретению Vodafone Украина стала первой с использованием такой схемы финансирования.

«После длительного затишья на рынке M&A вследствие двух финансовых кризисов холдинг осуществил крупную международную сделку и применил эффективный финансовый подход из мировой практики. Это показательный пример того, как NEQSOL Holding в роли стратегического инвестора вкладывает средства и управленческую экспертизу в приобретаемые активы, развиваясь вместе с компаниями, входящими в группу. Мы можем с уверенностью сказать, что инвестиция в Vodafone Украина стала очень успешной и перспективной. Vodafone Украина стабильно развивается и своим опытом в сфере телекоммуникаций преумножает экспертизу всего холдинга», — отметил Владимир Лавренчук, региональный директор NEQSOL Holding Украина, член совета директоров «Vodafone Украина».

Под стратегическим управлением NEQSOL Holding компания Vodafone Украина продолжила плановые инвестиции (в первую очередь в расширение покрытия сети 4G), при этом помимо досрочного выкупа еврооблигаций осуществила выплату дивидендов акционерам. По результатам II квартала 2021 года выручка Vodafone Украина выросла на 19%, а чистая прибыль — на 20% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В 2020 году компания также продемонстрировала двузначный рост, увеличив доход на 14% по сравнению с предыдущим годом. Абонентская база остается стабильной, услугами Vodafone пользуются 19 млн клиентов.

«Мы растем рыночными темпами, а по ряду показателей даже опережаем их. С учетом финансовой стабильности, выполнения финансового плана и плана по инвестициям в компании было принято решение сосредоточиться на управлении задолженностью и сократить ее, уменьшив таким образом расходы на обслуживание долга. Помимо этого, хорошие финансовые результаты позволили вместе с держателями облигаций пересмотреть ковенанты (обязательства по кредиту), что является показателем высокого доверия и уверенности в устойчивом развитии компании. Благодаря пересмотру ковенантов Vodafone Украина станет гибче в отношении дальнейших инвестиций, распределения дивидендов и управления своими ресурсами», — прокомментировал Имран Ахмедзаде, финансовый директор NEQSOL Holding, член совета директоров Vodafone Украина.

 

Читайте также

ЕК рассматривает возможность сокращения фонда оборонных закупок для Украины

ЕК рассматривает возможность сокращения фонда оборонных закупок для Украины

19.04.23
1600
Украина получит дополнительные €111 млн от Министерства развития Германии

Украина получит дополнительные €111 млн от Министерства развития Германии

19.04.23
1600
Новый владелец порта Усть-Дунайск построит новые подъезды к нему и планирует инвестиции в перевалку

Новый владелец порта Усть-Дунайск построит новые подъезды к нему и планирует инвестиции в перевалку

20.04.23
1600