НКЦБФР аннулирует лицензию биржи ПФТС

НКЦБФР аннулирует лицензию биржи ПФТС

ICU, которая заявляла о намерении выкупить акции биржи ПФТС у Московской биржи, удивлена решением НКЦБФР по отзыву лицензии.

Вчера НКЦБФР приняла решение об аннулировании лицензии биржи ПФТС на осуществление профессиональной деятельности по организации торговли на фондовом рынке. Это произошло несмотря на то, что торговая платформа имела два потенциальных покупателя: ICU и "Фаворит". Комиссия аргументировала это тем, что компания ICU не смогла предоставить предварительное согласие на сделку от продавца — "Московской биржи ММВБ-РТС", а компания "Фаворит" не предоставила информацию о наличии у нее средств на приобретение акций ПФТС и информацию о конечных владельцах.


В свою очередь,
ICU сообщила, что направила официальное предложение на приобретение акций ПФТС ее текущему акционеру – Московской бирже, которая и должна была выбирать покупателя.

В ICU заявляют, что окончательное решение должно было стать известным до конца текущей недели.

«Мы уже прошли взаимный процесс идентификации контрагентов и направили уведомление Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР). Также по просьбе регулятора состоялась встреча, во время которой группа ICUдетально разъяснила свою позицию относительно планов по приобретению акций ПФТС и развитию биржевых технологий в Украине. И все это время мы действовали открыто»

Поэтому в ICU крайне удивлены тем,что во время заключения сделки НКЦБФР вдруг аннулировала лицензию ПФТС на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке». На официальном сайте ICU размещен комментарий по поводу избирательного подхода НКЦБФР в вопросах регулирования рынка.

Также в сообщении говорится о нецелесообразности данного решения:
«Наличие двух покупателей на акции биржи ПФТС свидетельствует о привлекательности биржевой площадки. По сути, решение НКЦБФР лишает группу ICU возможности завершить процесс купли-продажи, а ПФТС, как объект инвестирования, без лицензии теряет какую-либо инвестиционную привлекательность»

Группа ICU также говорит о том, что решение комиссии разрушает стоимость акций ПФТС для остальных акционеров, помимо Московской биржи. По их мнению, такие действия ведут к дальнейшему ухудшению инвестиционного климата в стране.

Однако, биржа заявляет, что будет продолжать выполнять свои обязательства перед участниками торгов, международными информационными агентствами и фондовыми биржами, которые используют данные ПФТС в своей деятельности, поскольку решение НКЦБФР может вступить в силу не ранее, чем через 30 календарных дней, а также может быть обжаловано в законном порядке.

 

Читайте также