Новый грантовый фонд Global Technology Foundation опубликовал список первых претендентов на финансирование

Новый грантовый фонд Global Technology Foundation опубликовал список первых претендентов на финансирование

Новый грантовый фонд Global Technology Foundation (GTF), стартовавший 16 апреля 213 года, опубликовал первый список из пяти стартапов, которые претендуют на получение финансирования.

В первую тройку попали уже известные украинские проекты: Advice Wallet, выпускник первой серии украинского стартап-инкубатора Happy Farm, занял первое место, на второй позиции – проект WithMyFriends, участник конкурса стартапов The Next Web, на третьей – Casual, вышедший в финал отборочного тура киевского Mini Seed Camp.
В августе этого года пройдет первое заседание Грантового комитета фонда, на котором директора фонда примут решение о выделении первых грантов. Лидеры рейтинга смогут претендовать на финансирование. Global Technology Foundation планирует за год выделить финансирование 10-12 проектам. Команды могут подавать свои заявки на первый этап финансирования до 31 июля.
В пресс-службе GTF сообщили, что за первые два месяца работы фонда было утверждено и подано на рассмотрение более 30 заявок из поданных 80. Экспертная коллегия рассмотрела все заявки и вынесла решение, на основании которого составлялся рейтинг каждого стартапа. Алексей Аникин, президент GTF, отметил, что более половины заявленных проектов были отправлены на доработку, поскольку многие из них еще не были толком осмыслены самими авторами. Эксперт отметил, что предпринимателям скорее не достает опыта и чутья рынка, чем средств на реализацию проекта. Но фонд рассматривает все заявки и оценивает все команды.

Читайте также