Определены основные сценарии развития рынка земли в Украине

Определены основные сценарии развития рынка земли в Украине

Парламенский комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений представил 4 сценария земельной реформы в Украине

Законопроект об обороте сельхозземель в парламент должны были подать не позднее 1 марта 2019 года - таким было требование парламента, принявшего в декабре прошлого года продление моратория на продажу земли. К середине апреля документ до сих пор не зарегистрирован в верховной Раде.

Парламентарии разработали целых четыре варианта земельной реформы. Все они есть в распоряжении издания. В среду, 10 апреля 2019 года, в ходе Земельного форума глава аграрного комитета парламента Александр Бакуменко представит их участникам мероприятия.

Общие правила

Во всех вариантах законопроекта есть общие положения. Во-первых, покупать землю смогут граждане Украины, фермерские хозяйства компании, основанные украинцами. Вопрос о том, давать ли такое право государству и территориальным общинам пока открыт.

Иностранцам покупать украинские земли нельзя. Если иностранец покупает долю в компании,  в течение года она обязана продать всю землю сельхозназначения, которая ей принадлежит.
Во-вторых, в течение года с момента вступления в силу закона о рынке земли право выкупа залоговых сельхозземель будут иметь банки-залогодержатели.

Цена частной земли будет определяться исходя из ее нормативной денежной оценки. Приоритетное право на покупку земель будет иметь арендаторы земучастков, члены семей собственников земли, владельцы и пользователи смежных с объектом продажи земель, а также фермерские хозяйства, расположенные на территории общины, где продается земля.

Перепродать участок можно не ранее, чем через два года с момента его покупки.

Изменить целевое назначение земель собственник сможет не ранее, чем через пять лет с момента покупки участка.

Дальше - отличия. Что же предлагают депутаты?

Вариант 1. Регулируемый рынок

Первый вариант реформы предусматривает введение рынка земли в три этапа. В течение первого, который будет длиться три года, депутаты предлагают ввести ограничения для покупки угодий. Для физических и юридических лиц нормы разнятся.

Для фермерского хозяйства без статуса юрлица вводится лимит в 20 га. Обсуждается также увеличение количества земель в собственности физлиц до 500 га после 5 лет фермерства и 2000 га - после десяти ле работы в агросекторе.

Для зарегистрированного фермерского хозяйства в статусе юрлица в течение первого этапа покупка земли ограничивается площадью 200 га. На втором этапе реформы - 4-7 годы после вступления закона в силу -  до 500 га для юридических лиц, которые не менее 75% прибыли получают от агропроизводства и работают в сфере не менее трех лет. После семи лет работы - до 20 000 га. Вокруг этой цифры еще идут дискуссии.

Важный нюанс: один человек может зарегистрировать на себя только одно фермерское хозяйство. А земли, находящиеся в собственности государства и коммунальной собственности, могут быть проданы только на земельных аукционах.

Вариант 2. Контролируемый рынок

Этот вариант предлагает одновременное открытие рынка для физических и юридических лиц, которые основаны исключительно украинцами. Лимит покупки - не более 200 га.

В этом варианте разрешается покупать как частные, так и государственные и коммунальные земли, правда, ветируется право перепродажи доли статутного капитала компании-владельца земли.

Вариант 3. Поэтапный контролируемый рынок

Третий вариант реформы - симбиоз первых двух. Депутаты предлагают вводить рынок в два этапа.

Первый - в течение первых трех лет - предусматривает ограничение по объему земель для физлиц 20 га, для фермерских хозяйств со статусом юрлица - 200 га, для компаний, работающих а агросекторе дольше трех лет и имеющих не менее 75% выручки от агропроизводства - до 500 га.

Второе этап - с четвертого года действия закона - предусматривает ограничение в 20 000 га для сельхозпредприятий со статусом юрлиц.

Вариант 4. Либеральный рынок

В либеральной модели рынка земли гражданам Украины разрешается быть учредителями неограниченного количества фермерских хозяйств. А максимальная площадь земель ограничивается только антимонопольным законодательством.

Впрочем, сейчас обсуждается вариант введения лимита на количество земель для физических лиц.

Источник: Лига.Бизнес

Читайте также