Определены победители конкурса стартапов Vernadsky Challenge

Определены победители конкурса стартапов Vernadsky Challenge

Конкурс инженерных стартапов Vernadsky Challenge, который организовала инвесткомпания Noosphere Ventures, завершился

Финал конкурса проводился в Днепропетровске на прошлой неделе. Победителями конкурса стали стартапы, направленные на сохранение жизни и здоровья военным; доставку раненного до госпиталя без заражения; совершение разведки или доставки товара в воздухе, а также проведение точных хирургических операций. Команды-победители разделили между собой 1 млн. грн. призовых.

На третьем месте оказалась днепропетровская команда, получившая 200 тыс. грн., за разработку перевязочного материала с пролонгированным дезинфицирующим действием для использования в полевых условиях. Такая повязка, созданная на основе полимерной матрицы, способна остановить капиллярное кровотечение и не допустить вторичное заражение. Носить, не снимая повязку, можно в течение суток, периодически поливая ее водой. Использование такой повязки актуально при перевозки раненных на длительные расстояния. Основатель проекта Богдан Мурашкевич отмечает, что на сегодняшний день пострадавшие военные зачастую получают вторичное заражение в процессе их перевозки до госпиталя, что влечет за собой ампутирование конечностей.

За второе место команда из Киева и свой проект «Интерактивные 3D-муляжи для медицинского образования» получила 300 тыс. грн. Основатели стартапа, студенты-медики разработали анатомические модели скелета человека с помощью 3D-принтера для помощи в обучении. Существенным преимуществом разработанных моделей является их стоимость, которая на порядок ниже предлагаемых сейчас. Поимо этого, студенты разрабатывают технологию дополненной реальности к своему 3D-муляжу, чтобы медик мог, используя мобильное приложение, наблюдать, как артерия проходит на 3D-модели кости. Один из создателей стартапа Андрей Маранов, сказал, что они рады своей победе и сумме выигрыша, которая им необходима, и при этом инвестор не требует от них своей части в проекте.

 Киевская команда со своим проектом  Avision Robotics заняла первое место на конкурсе и увезла с собой 500 тыс. призовых. Avision Robotics представляет собой продукт для коммерческого использования дронов. Представленная интеллектуальная система может управлять любым количеством дронов, даже в городской местности, а также способна автоматически рассчитать маршруты и так четко их координировать, чтобы они не столкнулись в воздухе при их численности свыше тысячи штук. При этом система предполагает управление дронами от любых производителей и может применяться в различных сферах. Сейчас у ребят почти готов прототип, а полученные средства разработчики вложат в развитие своего проекта. По расчетам сооснователя стартапа Виталия Барановского, создание первой версии для коммерческого использования потребует еще около $1 млн.

Все проекты оценивались судьями, среди которых были: Яника Мерило, управляющий директор Украинской ассоциации венчурного капитала и прямых инвестиций; Владимир Павлов – доктор медицинских наук; Ярослав Шерстюк – автор специализированного ПО для военных; Ярослав Кологривов – гендиректор научного парка «Киевская политехника»; Михаил Рябоконь – руководитель украинского представительства компании Noosphere Ventures.

Инициаторами создания конкурса Vernadsky Challenge стал Максим Поляков, основатель инвестиционного фонда Noosphere Ventures, и Дмитрий Шоломко, директор Google Украина. Конкурс был направлен на поддержку талантливых команд в реализации их инновационных проектов.

Читайте также