Основанная Максом Поляковым Firefly Aerospace привлекла $300 млн

Основанная Максом Поляковым Firefly Aerospace привлекла $300 млн

По итогам раунда C предварительная оценка компании составляет $1,5 млрд

Аэрокосмическая компания Firefly Aerospace, основанная в 2017 году украинским предпринимателем Максом Поляковым, объявила о закрытии третьего транша инвестиций серии C при предварительной оценке компании в $1,5 млрд.

В раунде инвестиций приняли участие действующие инвесторы, такие как AE Industrial Partners, а также новые, включая Mitsui & Co.

В общей сложности Firefly Aerospace собрала $300 млн инвестиций начиная с февраля 2023 года. Окончательное закрытие раунда планируется в ближайшее время.

Билл Вебер, генеральный директор Firefly Aerospacе заявил: «Мы преуспели в сборе средств по повышенной оценке посреди сложной рыночной среды благодаря нашей сосредоточенности на производстве и выполнении задач. После нашего последнего успеха с новаторским запуском миссии Victus Nox Космическими силами США мы увидели повышенный интерес со стороны новых инвесторов».

Макс Поляков основал Firefly Aerospace в 2017 году, выкупив другую обанкротившуюся аэрокосмическую компанию. Firefly Aerospace ориентировалась на рынок США и сотрудничество с NASA, одновременно имела научно-исследовательский центр в Днепре.

В 2021 году по требованию Комитета по иностранным инвестициям США Макс Поляков вынужден был продать свою долю в компании, из-за опасений относительно госбезопасности США.

Читайте также