Отечественные бизнесмены начнут инвестировать в Украину

Отечественные бизнесмены начнут инвестировать в Украину

В следующем году ожидается приход инвестиций в украинскую экономику. Однако подавляющий объем инвестируемых средств будет внутреннего, а не внешнего происхождения. Такое мнение высказал ...

"Вообще в 2011 году мы ожидаем экономического роста на уровне 6%. В следующем году будет активно развиваться инвестиционная составляющая. Это будут как государственные инвестиции, так и инвестиции со стороны бизнеса. Основной объем инвестиций в Украине осуществляется отечественными предпринимателями, поэтому и в следующем году подавляющая часть инвестиций будет именно внутренними. А прямые иностранные инвестиции играют от общего капитала в стране – это небольшая часть", - считает он.

По его словам, в 2011 году многим предприятиям станет понятно, что для дальнейшего развиваться, нужно расширяться, поэтому пойдет активное заполнение пустующих после кризиса производственных мощностей. А вот на приватизацию компании "Укртелеком", эксперт советует не сосредотачиваться.

"Я бы на приватизации "Укртелекома" сильно не акцентировал внимание, так как если даже в 2011 все пройдет успешно, то остается совершенно непонятно, к какому году стоит относить это продажу. Помимо этого, думаю, стоит ожидать уже объявленную приватизацию по энергетике. Думаю, в следующем году это станет событием отраслевого масштаба, итогом которого станет дальнейшее повышение тарифов на газ для населения", - прогнозирует Блинов.

Источник: UBR
 

Читайте также