Перспектива на $1 млрд. инвестиций в киевские торговые центры

Перспектива на $1 млрд. инвестиций в киевские торговые центры

Согласно прогнозам компании Украинская Торговая Гильдия, накопленный объём инвестиций в торговую недвижимость Киева в 2013 г. может достичь 1 млрд. долл. США.

Это подтверждает высокую привлекательность сектора торговой недвижимости в Украине на протяжении последних годов.

В 2014 году планируется открытие нового ТРЦ «Respublikа» на Кольцевой дороге. Проект является одним из самых знаковых, его концепция разрабатывалась лучшей бельгийский девелопером. Сам торговый комплекс будет занимать три этажа, а его общая площадь составит 290 тыс. .

Из $1 млрд. инвестируемых средств в торговую недвижимость в 2012-2013 гг., $80 млн. составили инвестиции Международного банка в ТРЦ Manhatan Mall, еще около $80 млн. будет инвестировано в Blockbuster Mall, и $150 млн. - в строительство ТРЦ Lavina Mall, которое начнется в декабре 2012 года. В строительство ТРЦ Ocean Plaza, который уже открылся, было потрачено порядка $300 млн. В совокупности, общий объем инвестиций в торговую недвижимость в 2012-2013 годах составит около $1 млрд.

Украинский рынок недвижимости еще далек от перенасыщения предложениями в секторе торговой недвижимости. Хотя в Европейских странах, таких как: Венгрия, Польша, Чехия, активное строительство ТРЦ привело к оптимальному наполнению рынка, а к примеру в Загребе зафиксирован наибольший уровень концентрации торговых площадей в расчете на 1 жителя.

Читайте также