Первая в Украине клиника для "травм войны" Superhumans активно привлекает финансирование

Первая в Украине клиника для "травм войны" Superhumans активно привлекает финансирование

Проект получил $16,3 млн от фонда Говарда Баффета, не считая поддержки Фонда Ричарда Брэнсона Virgin Unite, Cargill, Payoneer, Freedom Finance, Loro Piano, Mastercard, SD Capital и других

Идеолог проекта – совладелец порта TIS Андрей Ставницер, Еще одним основателем является Филипп Грушко. СЕО Superhumans – многолетний руководитель Благотворительного фонда «АнтиСПИД» в Украине Ольга Руднева,

С первых дней войны для Андрея Ставницера стало понятным, что будет очень много людей без конечностей и с потребностью в реконструкционных операциях, тогда как в стране нет возможности для помощи им в достаточной мере. Тогда зародилась идея проекта Superhumans, и его инициаторы начали искать всемирно известные компании, ученых и врачей, которые специализируются на протезировании, реконструктивных операциях и посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР).

Superhumans решили разместить в здании действующей больницы во Львовской области. Здание планируется переоборудовать под центр, где будут производить протезы и делать операции.

У Superhumans уже есть эксклюзивное соглашение с компанией Open Bionics из Великобритании, производящей бионические протезы.

Первая в Украине клиника для травм войны Superhumans активно привлекает финансирование

Первая леди Елена Зеленская, которая входит в наблюдательный совет медцентра, рассказала, что над запуском лаборатории по производству протезов с Superhumans работает немецкая компания с более чем столетней историей Ottobock – флагман технологий для изготовления различных видов протезов, ортезов и экзоскелетов.

Предполагается, что в реабилитационном корпусе Superhumans будет уникальная для Украины возможность совмещения процедур – водных и обычных. В центре, оборудованном большим бассейном, пациенту предложат комплексные системы упражнений, которые помогут как можно быстрее восстановить моторику конечностей и возвратиться к самостоятельной жизни. Сейчас в помещении будущей клиники идет активная фаза ремонтных работ.

Клиника Superhumans будет фокусироваться на протезировании для взрослых и детей, хирургических операциях по реконструкции и восстановлению искалеченных частей тела, в частности лица, а также лечении посттравматического стрессового расстройства.

Первая в Украине клиника для

В Superhumans будет 100 коек, две операционные, лаборатория по изготовлению протезов и физиотерапевтическое отделение.

Superhumans подписал с Министерством здравоохранения меморандум о сотрудничестве. По словам главы Минздрава Виктора Ляшко, общая цель Министерства и Superhumans – предоставить украинцам, получившим травмы войны, лучшую мировую экспертизу.

К команде проекта также присоединился медицинский директор Андрей Виленский – педиатр, много лет возглавлявший и руководивший частными медицинскими клиниками. Сейчас он занимается формированием очереди пациентов, планированием корпуса для реабилитации и сбором медицинской команды.

Кроме того, в Superhumans привлекли к работе звездную команду амбассадоров: создание клиники поддерживают Monatik, Андрей Данилко и Маси Найем.

Команда проекта подчеркивает, что медицинские услуги, предоставляемые Superhumans, будут бесплатными для украинцев – и военных, и гражданских.

Как отметил Андрей Ставницер, для полноценного запуска и трех первых лет работы реабилитационного медицинского центра необходимы инвестиции в размере $54 млн.

По словам СЕО проекта Ольги Рудневой, первый этап проекта будет включать в себя ремонт помещений, закупку оборудования, год оплаты работы медицинской команды, закупку материалов для протезирования.

Второй и третий этапы предусматривают запуск всех корпусов больницы, старт работы образовательного центра на базе Superhumans и расширение других регионов Украины.

Наибольший вклад в проект сделал Говард Баффет, вложив через свой фонд $16,3 млн.

Первая в Украине клиника для

Средства для Superhumans привлекаются путем фандрейзинга. Основатели клиники уже успели провести встречи с сотнями различных фондов и бизнесменов по всему миру, и практически все они удивлялись, как не страшно что-то строить в Украине во время войны.

Андрей Ставницер отметил, что команда проекта отлично подготовлена к работе с иностранными донорами. Проект зарегистрирован в США, Великобритании, Украине и Польше. В бюджетных планах заложены все возможные сценарии – от ядерной войны до победы прямо завтра. При благоприятных условиях команда готова открыть лабораторию протезирования и реабилитацию уже через месяц.

Первая в Украине клиника для

Строительство клиники Superhumans Center по состоянию на 27.02.2023

Читайте также