Почему инвесторы не покупают акции украинских агрокомпаний

Почему инвесторы не покупают акции украинских агрокомпаний

Какие инвесторы все еще готовы инвестировать в украинские акции

Для аграрных компаний в Украине 2013 год был весьма неоднозначным. НА мировых рынка упали цены на продовольствие при одновременном росте себестоимости, что привело к снижению рыночных котировок нескольких украинских компаний в сектора растениеводства – KSG Agro, «Индустриальная Молочная Компания», «Агротон» и «Кернел» (занимается переработкой масленичных культур).

Больше всего «просели» акции «Агротона». Компания потеряла в ликвидности (остатки денежных средств на счетах компании упали с 30 сентября 2012 года по 25 марта 2013 года с $20,4 млн. до $6,5 млн. соответственно), а часть ее денежных средств в кипрских банках была заморожена, из-за чего ее котировки упали на 70% за 2013 год.

Затем компания не смогла выплатить проценты по евробондам и перенесла срок на январь 2014 года, а в конце прошлого года сообщила, что на ее счетах недостаточно средств для выплаты ранее отсроченных процентов, и попросила о повторном переносе выплаты. Все это в совокупности привело к падению степени доверия со стороны инвесторов, а ее котировки по результатам прошлого года рухнули на 75%.

Также коррекции подверглись акции «Кернела» – по результатам прошлого года ее котировки упали на 43%, хотя за финансовый год (закончился 30 июня) выручка компании выросла на 35%. Однако все остальные финансовые показатели просели достаточно ощутимо: операционная прибыль – на 22%, чистая прибыль – практически вдвое. Основными факторами такого падения были неблагоприятные условия на рынке производства подсолнечного масла, поскольку в 2013 году в стране был дефицит подсолнечника, из-за которого мощности многих производителей были недозагружены, тогда как стоимость подсолнечного масла на рынке начала снижаться.

Вышли в прибыль

Некоторые холдинги, как «Мироновский хлебопродукт», «Астарта», Ovostar Union и «Мрия», смогли увеличить капитализацию. Самый большой рост котировок за 2013 год показал холдинг «Астарта» – 22%, поскольку эксперты ожидали роста цен на сахар в конце 2013 – начале 2014 года.

Также инвесторы положительно отреагировали на приобретение Оржицкого сахарного завода в Полтавской области, которая является одним из основных регионов деятельности холдинга. Также «Астарта» занимается энергосберегающими проектами – в скором времени планируется запуск биоэнергетического комплекса, благодаря которому будут уменьшены затраты на приобретение природного газа, который занимает львиную долю себестоимости производства.

Холдинг МХП, крупнейший в стране производитель курятины  в 2013 году нарастил производство мяса птицы на 18% за счет новых мощностей в Винницкой области. При этом EBITDA маржа бизнеса уменьшилась до 29% с 36% в 2012 году. Однако рыночные котировки все равно до конца 2013 года выросли на 8%, поскольку инвесторы уверены в стабильности компании.

Новые инвесторы 

Если рассматривать прогнозы на 2014 года, то существенных изменений в уровнях котировок эксперты не ждут, поскольку просто не видят факторов, которые привели бы к существенному росту стоимости акций украинских аграрных компаний. Если рассматривать котировки компаний, занимающихся растениеводством, то некоторый маржинальный рост и стабилизация себестоимости производства позволят немного улучшить их финансовые показатели за текущий год. Однако, эксперты не ожидают существенного влияния на капитализацию компаний.

Относительно компаний по переработке масличных культур, эксперты прогнозируют, что 2014 год окажется для них не менее сложным, чем предыдущим, принимая во внимание снижение цен на подсолнечное масло на 30% относительно января 2013 года, а также негативные прогнозы урожая подсолнечника на 2014 год. Обострение политического кризиса в стране также оказывает негативное влияние на экономику в целом.

В общем и целом стоит отметить, что иностранные инвесторы все еще заинтересованы в украинских агрохолдингах, даже несмотря на отсутствие IPO в 2012-2013 годах. Однако сегодня этот инвестор несколько отличается от привычного.

На протяжении 2005-2011 инвесторы приобретали акции аграрных компаний в Украине для доходных и долгосрочных инвестиций, то теперь ценные бумаги приобретают те инвесторы, которые хотят получить быструю прибыль от волатильности украинских эмитентах как таковых. Конечно, эмитентам гораздо выгоднее сотрудничать с первым типом, который обеспечивает своими вложениями рост и развитие компаний.

Долгосрочные инвесторы не спешат осуществлять инвестиции в украинские компании из-за экономического и политического кризиса на территории страны, плохой инвестиционный климат, проблемы в корпоративном управлении многих публичных холдингов в Украине и невыполнение рядом компаний заявленных ранее операционных планов.

Читайте также