Решение об отчуждении ряда компаний в пользу государства негативно сказалось на фондовом рынке

Решение об отчуждении ряда компаний в пользу государства негативно сказалось на фондовом рынке

С началом войны украинский фондовый рынок переживает не лучшие времена, а передача Минобороне акций «Укрнефть», «Мотор Сич» и др. еще более усугубит положение

Как отмечает издание Forbes.ua, решение государства принудительно передать Минобоны акции компаний «Укрнефть», «Укртатнефть», «Мотор Сич», «АвтоКрАЗ» и «Запорожтрансформатор», задело не только бизнесменов из списка богатейших Fobres, но и миноритарных акционеров, ранее инвестировавших в акции «Мотор Сич» и «Укрнефть». Эти компании были в числе активов, доступных широкому кругу местных инвесторов.

По словам эксперта из Blackshield Capital, инвестиции в гривнах рискованы из-за вероятной девальвации или возврата НБУ в режим свободного курсообразования. Кроме того, как отмечает управляющий локальными активами группы ICU Григорий Овчаренко, украинские ценные бумаги неликвидны. Теперь же прецедент с отчуждением активов для нужд Минобороны (такая возможность есть у государства согласно законодательству) создало дополнительный риск и теоретически они могут коснуться любого крупного бизнеса (Президент Владимир Зеленский не исключил новых решений).

Сегодня объем торгов на украинском фондовом рынке в десятки раз ниже обычного, а акции крупнейших украинских компаний, которые торгуются не только в Украине, но и за рубежом (в Лондоне и Варшаве), давно не стоили так дешево. Так, Ferrexpo  Константина Жеваго с начала года потеряла в цене 65,7%, МХП  Юрия Косюка - 52,7%, "Кернел"  Андрея Веревского - 71,9%, "Астарта" Виктора Иванчика - 53,9%, "Райффайзен Банк"- 52,2%.

Основатель Blackshield Capital Максим Корецкий прогнозирует, что такие большие «скидки» сохранятся до конца войны, даже вне зависимости от динамики военных действий.

Читайте также