Польская группа Getin Holding передумала продавать Идея Банк из-за войны

Польская группа Getin Holding передумала продавать Идея Банк из-за войны

Компания расторгнет договор с ПУМБом в связи с невыполнением всех условий сделки

Согласно сообщению польской финансовой группы Getin Holding S.A., в связи со сложившейся геополитической ситуацией в Украине от плана продажи отказались, активы и обязательства украинских компаний перестали классифицировать как предназначенные для продажи.

Кроме того, в компании подчеркнули, что расторгнут договор с Первым украинским международным банком (ПУМБ) Рината Ахметова в связи с невыполнением всех условий перехода права собственности на акции Идея Банка до 25 февраля 2022 года.

По состоянию на 30 июня группа получила 199,3 млн злотых (1,5 млрд грн.) убытка от обесценения инвестиций, вложенных в Идея Банк (Украина). Общий убыток от обесценения украинских активов в компании оценили в 230,6 млн злотых (1,77 млрд грн.).

Напомним, ПУМБ планировал приобрести 100% Идея Банка. 3 февраля 2022 года Антимонопольный комитет Украины разрешил ПУМБ купить банк польской Getin Holding S.A.

Стороны достигли договоренности в ноябре 2021 года, а сделку планировали завершить до конца первого квартала 2022-го. Оставалось получить разрешение Нацбанка.

Читайте также