Приватизация предприятий титановой отрасли может принести Украине $12 млрд.

Приватизация предприятий титановой отрасли может принести Украине $12 млрд.

Приватизационный аукцион должен быть открытым, честным и лишенным коррупционной составляющей - эксперт

Предприятия титановой отрасли включают в себя "Сумыхимпром", Запорожский титано-магниевый комбинат (ЗТМК), Вольногорский горно-металлургический комбинат, «Крымский Титан» и Иршанский горно-обогатительный комбинат.

В случае восстановления полного контроля над данными предприятиями, которыми сейчас управляет менеджмент, поставленный Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа, Украина сможет получить $8-12 млрд. после продажи этих активов на приватизационных аукционах. Об этом сообщил Анатолий Баронин, директор компании «Аналитическая группа Da Vinci AG».

Эксперты оценивают продажу указанных предприятий титановой отрасли на открытых приватизационных аукционах в $8-12 млрд.

По словам Баронина, приватизация предприятий будет возможна после восстановления контроля государства над предприятиями, которые ране арендовала Group DF (Вольногорский и Иршанский комбинаты), а также после расследования законность продажи группе «Крымского Титана» и передачу контроля управления над ЗТМК и «Сумыхимпромом».

Нужно учитывать, что возвращение активов в госсобственность необходимо не только для будущей продажи, но и для возобновления законности, ведь Фирташ получил контроль над этими предприятиями не совсем легитимным путем, при активной помощи со стороны представителей прошлой власти.

Как отмечает Баронин, потенциальными покупателями могут быть два мировых гиганта – китайская Baoji Titanium и австралийско-британская Rio Tinto, у которых есть необходимая сумма средств для приобретения и модернизации актива. При этом аукцион должен быть открытым и честным, без элементов коррупции.

С этим согласился Вячеслав Бутко, вице-президент Центра исследования корпоративных отношений. Он подтвердил, что стоимость приватизации указанных объектов может составить $12 млрд. Однако это возможно в том случае, если единственным критерием для определения победителя в приватизационном аукционе будет наивысшая предложенная цена.

Эксперт добавил,  что государство может сохранить активы в своей собственности, однако у него сейчас нет средств для их развития, а чиновники уже доказали свою неспособность адекватно управлять бизнесом.

Управляющий партнер Da Vinci AG Андрей Колпаков сообщил, что Украина входит в десятку стран по запасам и мощностям для переработки титанового сырья, однако из-за хронической неэффективности управления за последние несколько лет предприятия потеряли свою долю на мировом рынке.

Читайте также