Программа кредитов «5-7-9%» будет изменена из-за поднятия учетной ставки НБУ

Программа кредитов «5-7-9%» будет изменена из-за поднятия учетной ставки НБУ

В Фонде развития предпринимательства считают необходимой трансформацию государственной программы доступных кредитов

Фонд развития предпринимательства (ФРП) готовит предложения правительству по трансформации государственной программы доступных кредитов «5-7-9%». Документ должен будет пройти согласование с Министерством финансов и утверждение правительством.

Представитель фонда Валерий Майборода отметил, что главной причиной изменений программы является необходимость адаптировать ее к новым условиям: из-за резкого повышения учетной ставки НБУ с 10 до 25% участие в ней стало убыточным для банков. К тому же, ФРП начал с большой задержкой выплачивать финучреждениям компенсацию процентной ставки, на чем базируется «5-7-9%».

Если в первые месяцы войны программа пользовалась значительным спросом, особенно среди аграриев, то сейчас банки минимизируют активность, говорит начальник управления развития кредитного бизнеса ПУМБ Виктор Харковец.

По словам Валерия Майбороды, предложение ФРП, как адаптировать «5-7-9» – дать банкам больше пространства для установления маржи по кредитам. По его оценкам, к действующей формуле следует добавить около 7 процентных пунктов. Это означает, что максимальная стоимость кредита у «5-7-9» может подскочить до 20% годовых.

Майборода признает, что прошлогодняя динамика, когда фонд платил банкам средства на полгода вперед, уже не будет. На текущий год на компенсации процентов банкам было запланировано 3 млрд. грн., но программу расширили, и сумму увеличили до 5,3 млрд. грн., поясняет он. Затем в программу впустили большой бизнес, и ее бюджет уже вырос более чем вдвое.

Читайте также