Нацбанк устанавливает учетную ставку на уровне 6% – рекордных для Украины

Нацбанк устанавливает учетную ставку на уровне 6% – рекордных для Украины

В НБУ рассчитывают, что при новой учетной ставке кредиты рефинансирования овернайт будут предоставляться под 7%, а депозитные сертификаты овернайт будут размещаться под 5%

Новая ставка начнет действовать с 12 июня 2020 года. В НБУ подчеркнули, что это самый низкий уровень учетной ставки за историю независимой Украины.

В сообщении регулятора отмечается: «С высокой вероятностью потребительский и инвестиционный спрос будет оставаться подавленным дольше, чем прогнозировалось в апреле. С одной стороны, это будет удерживать инфляцию ниже целевого уровня дольше, чем предусматривает апрельский прогноз. С другой стороны, это означает, что падение украинской экономики может быть более глубоким, чем ожидалось. Такое развитие событий требует дальнейшего смягчения монетарной политики для поддержания экономики на этапе постепенного свертывания карантина»

Также Нацбанк принял решение о сужении коридора процентных ставок по инструментам постоянного доступа "учетная ставка +/- 2 процентных пункта" к "учетная ставка +/- 1 процентный пункт".

В Нацбанке добавили, что изменение ширины коридора позволит достигать операционной цели монетарной политики, которая заключается в содержании гривневых межбанковских ставок на уровне, близком к ключевой ставке в пределах коридора процентных ставок по инструментам постоянного доступа.

Читайте также