Рада приняла законопроект об "инвестиционных нянях": кто получит поддержку?

Рада приняла законопроект об "инвестиционных нянях": кто получит поддержку?

Закон Украины об "инвестиционных нянях" поддержало 252 народных депутата

Верховная Рада Украины 17 декабря 2020 приняла в повторном втором чтении и в целом законопроект №3760 "О государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями". 

За закон с технико-юридическими правками проголосовало 252 нардепа.

Законопроект предусматривает поддержку украинских и иностранных инвесторов, сумма инвестиций которых превышает €20 млн. Инвесторы должны создавать не менее 80 рабочих мест со средней зарплатой на 15% больше, чем в регионе, где ожидаются вложения. Согласно документу, они должны получить прямой договор с правительством Украины. Объем государственной поддержки для инвестора прописывается в специальном договоре. Он не может превышать 30% от планового объема проекта со значительными инвестициями (строительство, модернизация, техническое или технологическое переоборудование объектов, покупка оборудования и комплектующих изделий к нему).

Идею о персональном опекуне со стороны государства для крупных инвесторов, Investment Nanny, президент Украины Владимир Зеленский озвучил на Всемирном экономическом форуме в Давосе 22 января. Тогда он говорил, что "если инвестор принесет в Украину $100 млн и более, то он получит личного менеджера, который знает пять языков, будет работать с клиентом круглосуточно" и решать все проблемы инвестора в любое время.

Поиск инвестнянь начался еще в начале 2020 года. Сам законопроект "О государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями" президент внес в парламент 1 июля 2020. В первом чтении Рада приняла его 21 июля 2020. 1 декабря 2020 парламент отправил законопроект на доработку. 

Читайте также