Реальная стоимость украинских банков близка к нулю

Реальная стоимость украинских банков близка к нулю

Стоимость любого украинского банка, даже государственного, близка к нулю

Такое мнение озвучил инвестбанкир и советник главы Фонда госимущества Сергей Будкин в интервью изданию "Экономическая правда".

С. Будкин считает, что плановая продажа акций государственных банков не принесет значительных доходов.

Основная проблема заключается, по мнению эксперта, в том, что в нынешней ситуации украинская банковская система и госбанки, в частности, почти ничего не стоят. Другими словами, в лучшем случае, стоимость каждого украинского банка можно оценить в сумму близкую к нулю, а в худшем – и вовсе дать отрицательную оценку. Стоит отметить, что госбанки в плане своей стоимости не далеко ушли от частных украинских банков. Инвестбанкир уверен, что продать украинские активы не удастся, если мы будем считать их жемчужинами.

Сергей Будкин добавляет, что в основном покупатели отказываются от приобретения украинских банков из-за несовпадения оценок продавца и покупателя.

Нынешние владельцы банков, если в глубине души и признают свои активы проблемными, то никогда не скажут об этом в открытую. Естественно, что внешнему контрагенту этого тоже никогда не раскроют.

Напомним, что, по словам бывшего заместителя министра финансов Артема Шевалева, Минфин планировал продать примерно 25% акций государственных "Ощадбанка" и "Укрэксимбанка" до конца 2019 года.

Читайте также