Российский Radisson продан Сергею Тигипко

Российский Radisson продан Сергею Тигипко

Компания «Отель Девелопмент» продала киевскую гостиницу структурам, которых связывают с украинским бизнесменом

О факте продажи российской гостиницы «Radisson» сообщил заместитель генерального директора компании «Отель Девелопмент» Алексей Нефедов. Однако он не знает имя покупателя.

По данным осведомленных источников, принадлежащий российской компании крупный киевский четырехзвездочный отель «Radisson Blu Hotel Kiev Podil» был продан структурам, приближенным к украинскому бизнесмену Сергею Тигипко. Согласно тем же источникам, сделка была закрыта примерно три месяца назад, а ее стоимость составила около $10 млн.

Сам же Сергей Тигипко на связь не выходил и никаких комментариев по этому поводу от него получить не удалось.

Гостиница «Radisson Blu Hotel Kiev Podil», которая является единственным активом компании «Отель Девелопмент» в Киеве, была открыта в конце 2012 года. Строительство отеля производилось с привлечением кредита в размере $38 млн. от «Проминвестбанка». Управлением отелем занимался крупный сетевой оператор - скандинавская Rezidor SAS. 

Нужно отметить, что киевская гостиница продавалась с 2013 года. «Отель Девелопмент» просил за свой актив не менее $80 млн. Такая высокая цена за отель со 163 номерами отпугивала потенциальных инвесторов, поэтому россиянам пришлось снизить свои запросы.

Официально гостиница оформлена на компанию Веон плюс, учредителем которой является Investments Limited с Британских Виргинских островов. Конечным бенефициаром компании в госреестре сейчас значится гражданин Молдовы Виктор Гараба. 

Несмотря на то, что сегодня гостиничный бизнес переживает не лучшие времена, смысл приобрести киевский отель у С. Тигипко все же был. Невысокая цена, за которую он смог купить данный актив позволит окупить инвестиции в течение семи лет. По мнению партнера компании Atlas Advisors Алексея Ращупкина, такой отель сможет генерировать ежегодный доход в размере $2-3 млн., а при улучшении экономической ситуации в стране доходность актива будет только возрастать.

Читайте также