Рынок недвижимости в Украине под угрозой тотальной катастрофы - эксперт

Рынок недвижимости в Украине под угрозой тотальной катастрофы - эксперт

Из-за девальвации гривны застройщики вынуждены продавать квартиры ниже себестоимости

По мнению Сергея Костецкого, ведущего аналитика консалтинговой группы SV Development, ситуация на рынке жилой недвижимости Украины сложилась просто катастрофическая из-за стремительной девальвации гривны.

Наиболее сложная, даже опасная, ситуация сегодня сложилась на первичном рынке, говорит эксперт. Когда курс мог меняться на гривну в месяц, то застройщики успевали вслед за ним изменить цены на объекты. Сейчас же они просто не успевают угнаться за ежедневно скачущим курсом.80% девелоперов держат цены ниже себестоимости, иначе они просто не смогут продать квартиры. Многие строительные компании имеют кредиты в долларах, стоимость материалов тоже часто привязана к американской валюте. Сейчас девелоперы надеются на стабилизацию ситуации в Украине, потому что денег, кроме как от конечных потребителей, им взять неоткуда, отмечает Сергей Костецкий.

Костецкий назвал украинский рынок недвижимости бомбой замедленного действия, которая может взорваться уже через месяц, если не принять мер.

Фактически, может произойти массовая заморозка объектов. И пока непонятно, кто будет их достраивать. Последствия такой ситуации могут быть даже серьезнее,  чем в 2009 году – застройщики будут признавать себя банкротами, переносить сроки строительства. Как результат, люди не будут доверять первичному рынку.

Это также негативно повлияет на вторичную недвижимость, подчеркивает аналитик.

Из-за привязки к доллару на вторичном рынке тоже серьезные осложнения. Самое дешевое жилье на окраине Киева сейчас стоит $10 тыс. за м.кв. не зависимо от курса гривны. Украинцы не хотят принимать гривну ни в каком виде, потому что не доверяют ей, говорит Костецкий. По таким ценам, естественно, покупать квартиры не готовы, но продавцы все равно готовы ждать.

Единственная надежда рынка – это люди, которые не успели инвестировать в недвижимость в прошлом году и у которых на руках есть иностранная валюта. Хотя таких покупателей сейчас крайне мало. Основная часть населения, которые сняли валютные депозиты в 2014 году, уже вложили средства в недвижимость. Сегодня, даже имея около миллиона гривен на счету, человек не сможет приобрести даже "хрущёвку" на Троещине, резюмирует эксперт.

Читайте также