Сельхозкомпания ED&F Man открыла первую очередь ирригационного комплекса на 1000 га в Херсонской области

Сельхозкомпания ED&F Man открыла первую очередь ирригационного комплекса на 1000 га в Херсонской области

ED&F Man намерена инвестировать в программу ирригации в Херсонской и Николаевской областях до 2020 года более $60 млн

27 апреля в селе Киселевка, Белозерского района Херсонской области состоялось открытие первой очереди масштабного ирригационного комплекса. В первую линию комплекса ED&F Man инвестировала уже $5 млн. Линия позволит выращивать сахарную свеклу на 1000 гектарах в зоне рискованного земледелия (называемый так из-за засушливого климата).

По словам Игоря Бучацкого, кантри-менеджера ED&F Man – Украина, компания планирует восстановить оросительный комплекс общей площадью 20000 гектаров в Херсонской и Николаевской областях, на что будет потрачено свыше $60 млн.

Управляющий директор направления Коммодити ED&F Man (Лондон), Ян Кис Ван Дер Уайлд, в свою очередь добавил, что капитальные инвестиции в оросительный комплекс соответствуют стратегии развития компании. Он отметил, что компания изначально ориентирована на полный цикл производства, от семян до готового продукта, сахара. В высокой добавленной стоимости заинтересована не только сама компания, но и украинская экономика. Сотрудничество с местными и центральными властями, создающими необходимые условия для работы, позволяют ED&F Man более комфортно работать и планировать следующие инвестиционные проекты.

Инвестиции в ирригацию, как считает губернатор Херсонской области, Андрей Гордеев, это условие достатка региона из-за сложности выращивания сельскохозяйственных культур в условиях засушливой степи.

О том, что государство, как и бизнес, понимает важность ирригации для Юга Украины, отмечает губернатор, свидетельствует то, что 26 млн. грн. из 30, которые предусмотрены в госбюджете на улучшение орошения земель в этом году, приходятся на Херсонскую область.

На сегодняшний день инвестиционный портфель ED&F Man в украинский агробизнес достиг $150 млн.

Даниил Билак, главный инвестиционный советник Премьер-министра Украины и директор Офиса привлечения и поддержки инвестиций Украины, резюмирует, что ED&F Man своим примером позволяет постепенно менять отношение инвесторов к Украине, которое у многих из них сложилось не в пользу украинской экономики. 

ED&F Man создана в 1787 году в Лондоне и является одним из крупнейших производителей сахара в мире. Компания работает более чем в 60 странах. В мае 2012 года Антимонопольный комитет Украины одобрил создание агрокомпаниями Continental Farmers Group (CFG, о-в Мэн) и ED&F Man Holdings совместного предприятия (СП) по выращиванию сахарной свеклы. В рамках СП CFG будет заниматься выращиванием и поставкой сахарной свеклы на сахзавод компании ED&F Man в Николаевской области. В 2011 г. появилась на украинском агрорынке компания «Агро-торговая фирма «Агро-Дело». Это дочерняя структура международной компании ED&F Man.
Facebook - https://www.facebook.com/edfmanua
Web - http://www.edfman.com

Читайте также