Семья Hermes готовится к обороне против "агрессии" Louis Vuitton

Семья Hermes готовится к обороне против "агрессии" Louis Vuitton

В воскресенье члены семьи Эрмес, наследники знаменитого дома Hermes, решали, как защитить компанию от недружественного поглощения крупнейшей группой на рынке товаров роскоши — Moet Hennessy Louis ...

Потомкам основателя Hermes сейчас принадлежит около 73,4% акций компании Hermes International, которые контролируются через общество с ограниченной ответственностью Emile Hermes. Остальными бумагами, котирующимися на Парижской бирже, владела сотня инвесторов. Но в конце октября президент и совладелец LVMH Бернар Арно неожиданно для всех объявил, что владеет 17,1% акций Hermes — главного конкурента Louis Vuitton на рынке аксессуаров из кожи. То есть Арно скупил примерно две трети бумаг Hermes, находившихся в свободном обращении, причем заплатил за этот пакет всего 1,45 млрд. евро — в два раза меньше их рыночной стоимости на момент объявления.

Хотя Арно и заявил, что не имеет враждебных намерений, не планирует увеличивать свою долю или претендовать на включение представителя LVMH в совет директоров, в Hermes восприняли происходящее как агрессию. Председатель совета директоров и потомок основателя компании Hermes Бертран Пуэш, а также гендиректор компании Патрик Тома попросили Арно оставить их фирму в покое.

В ноябре Hermes обратилась к BNP Paribas и Bank of America с просьбой помочь консультациями на случай попытки недружественного поглощения со стороны LVMH. Выручка Hermes в 2009 г. составила 1,9 млрд евро, оборот LVMH за шесть месяцев 2010 г. — 9,1 млрд. евро.

После воскресной встречи Эрмес распространили заявление, в котором говорится: "Семья решила подтвердить факт своего единства ... создав семейную холдинговую компанию. Новая фирма получит преимущественные права на выкуп акций, которые принадлежат семье". Семьдесят три члена семьи Эрмес, владеющих акциями, намерены передать в управление этой новой холдинговой компании контрольный пакет Hermes и перечислять ей часть своих дивидендов.

Сейчас регулятор рынка AMF проверяет обстоятельства сделок, благодаря которым Арно приобрел акции Hermes. Представители семьи утверждают, что никто из них "сколько-нибудь значимых пакетов" не продавал. LMVH заявляет, что "скрупулезно соблюдала правила" при проведении этих сделок, и не комментирует информацию о создании новой холдинговой компании Hermes.

 

Источник: Ведомости

Читайте также