Сергей Тигипко: Оставаться без поддержки международных финансовых организаций - это плохо для страны

Сергей Тигипко: Оставаться без поддержки международных финансовых организаций - это плохо для страны

Украина рассчитывает продолжить сотрудничество с Международным валютным фондом, заявил вице-премьер - министр социальной политики Сергей Тигипко

"Я все сделаю для того, чтобы эта программа не была свернута. Идти на такие риски в такое тяжелое время и оставаться без поддержки международных финансовых организаций - это плохо для страны", - сказал он.

При этом чиновник считает, что даже в случае срыва программы сотрудничества с МВФ Украина сможет найти другие резервы для поддержания своей экономики.

"В стране при всех заявлениях о тяжелом положении огромное количество резервов, которые можно включить, но, тем не менее, все это может быть плохо воспринято как внутренними, так и внешними инвесторами", - отметил вице-премьер.

Он пояснил, что позиции МВФ в отношении повышения тарифов на газ для населения и ТКЭ остаются неизменными, но президент и правительство страны настаивают на том, что тарифы поднимать нельзя, поскольку до сих пор не разработаны действенные решения и программы, которые могли бы помочь людям справиться с возможным повышением тарифов.

"Мы ищем компенсаторы, ищем альтернативные предложения. Сейчас такую программу мы разрабатываем со Всемирным банком", - уточнил он.

Напомним, что во Всемирном банке считают, что существует риск расторжения действующего соглашения о кредитной программе stand-by Украины с МВФ. По оценке ВБ, необходимым условием стабильного прогресса в критических сферах, например в вопросе фискальной консолидации, в Украине являются сложные с политической точки зрения реформы.

Корреспондент.biz

Читайте также