Сеть автозаправок “Татнефти” в Украине могут продать

Сеть автозаправок “Татнефти” в Украине могут продать

Экономическая нестабильность в стране и напряженное отношение с властями подтолкнуло руководство “Татнефти” к мысли о продаже сети в Украине при наличии хорошего предложения

Сейчас украинская сеть “Татнефти” насчитывает 108 АЗС.

Гендиректор “Татнефти”, Наиль Маганов еще в декабре 2014 г. заявлял, что готов продать сеть АЗС, если найдется достойный покупатель.

Следует отметить, что изначально российская компания разворачивала свою сеть заправок в Украине с оглядкой на СП “Укртатнафта”, которое было создано в 1994 г. на базе Кременчугского НПЗ. В совместное предприятие были вложены нефтедобывающие активы и денежные средства Республики Татарстан в лице “Татнефти”. Но проблемы начались тогда, когда в 2007 году был осуществлен рейдерский захват предприятия, и компания перешла под оперативный контроль группы “Приват”.

За 2009-2010 гг. “Укртатнафта” вернула себе все пакеты акций, контролируемые татарскими акционерами, которые затем перепродала их компаниям, аффилированным с группой “Приват” и DCH.

“Татнефть” считается одной из крупнейших нефтяных компаний России. Она контролирует 8% нефтедобычи в стране и свыше 80% нефтедобычи в Татарстане.

Читайте также