Сеть онлайн-ресторанов Foodz привлекла инвестиции от МХП взамен на 20% в бизнесе

Сеть онлайн-ресторанов Foodz привлекла инвестиции от МХП взамен на 20% в бизнесе

Агроиндустриальный холдинг стал не только инвестором, но и стратегическим партнером foodtech-стартапа
 

В результате сделки между Foodtech-стартапом Foodz Ukraine и холдингом МХП контроль за Foodz остался у основателей стартапа — Дениса и Яны Кривенко.

Сумму сделки стороны не разглашают. По словаам советника главы правления МХП Дмитрия Зозули, в рамках сотрудничества состоялось два раунда инвестиций.

Д. Зозуля рассказал, что на этапе тестирования гипотез агрохолдинг убедился, что бизнес-модель работает. Далее был отслежен рост количества заказов и проведен второй транш финансирования компании. МХП стремится углублять отношения с ресторанным бизнесом и приблизить компанию непосредственно к потребителю.

В свою очередь гендиректор Foodz Ukraine Денис Кривенко рассказал, что МХП выступает не только как инвестор, но и как стратегический партнер, который делится своей экспертизой в вопросах развития бизнеса.

Д. Кривенко уверен, что привлечение МХП в качестве инвестора позволит быстрыми темпами развивать бизнес и расширять сеть виртуальных ресторанов в других городах страны. Фокус Foodz Ukraine на данном этапе развития сосредоточен на росте клиентской базы и количества заказов, настройке системы поставок и совершенствовании IT-инфраструктуры.

Компания Foodz развивает сеть онлайн-ресторанов в Киеве с начала 2020 года. Пилотный проект основатели бизнеса запускали самостоятельно. После подтверждения жизнеспособности бизнес-модели компания привлекла внешние инвестиции — всего в нее вложили уже более $2 млн.

Foodz открыла уже 15 кухонь в Киеве, из которых десять собственных и пять в партнерстве со службой доставки Glovo. В 2020 году объем продаж компании достиг 35 млн грн., а ресторанами было обработано около 100 тысяч заказов.

Сейчас в Foodz работает более 220 сотрудников, сеть покрывает весь Киев, а под ее управлением находятся 12 брендов ресторанов: Greenbar Cafe, "Супчик Салатик", "Шанхайский кот", Chackmak Doner, PokeOke и другие. Заказать еду киевляне могут через приложения Glovo и Bolt Food.

Читайте также