Шведская Ingrid Capacity планирует инвестировать в развитие технологий накопления энергии (energy storage) в Украине

Шведская Ingrid Capacity планирует инвестировать в развитие технологий накопления энергии (energy storage) в Украине

НЭК "Укрэнерго" и шведская Ingrid Capacity подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий совместное развитие технологий накопления энергии (energy storage) в Украине.

"Я подписал меморандум о взаимопонимании с членом правления шведской компании Ingrid Capacity Ибрагимом Байланом. Эта компания специализируется на развитии систем накопления энергии в северной Европе и заинтересована уже сейчас, еще до нашей Победы, развивать такие технологии в украинской энергосистеме", – написал глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий во вторник в Facebook после подписания меморандума в ходе конференции Rebuild Ukraine в Варшаве.

По его словам, "Укрэнерго" со своей стороны готово максимально способствовать этому процессу предоставляя необходимую информацию и помогая интегрировать energy storage в украинскую энергосистему.

"Наше моделирование показывает, что в течение следующих нескольких лет для дальнейшего роста в системе "зеленой" энергетики и ее балансировки необходимо 0,8 ГВт систем накопления энергии", – сообщил CEO.

Как пояснил Кудрицкий, в настоящее время "Укрэнерго" полностью погасило долг за вспомогательные услуги, являющиеся одним из основных источников дохода для создания energy storage.

"И сейчас мы ведем переговоры с регулятором (Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и комуслуг – ИФ-У) относительно аукционов на долгосрочные (три-пять лет) контракты на вспомогательные услуги, чтобы инвестор мог привлекать кредитный капитал под такие контракты", – отметил он.

Как прокомментировал министр энергетики Украины Герман Галущенко, в присутствии которого был подписан меморандум, важно начинать такие проекты партнерства уже сегодня, не дожидаясь украинской победы в войне.

"Спасибо шведским партнерам за поддержку украинского энергетического сектора и этот пример сотрудничества. В частности, за помощь в восстановлении и усилении сети по самым высоким международным стандартам и новейшим технологиям", – приводит пресс-служба министерства его слова в релизе.

По словам также присутствовавшего на подписании меморандума министра по международному сотрудничеству и внешней торговле Швеции Йохана Форсселла, которого цитирует пресс-служба Минэнерго, сегодня между шведскими энергетическими компаниями и украинскими партнерами начинается сотрудничество, имеющее чрезвычайные перспективы расширения.

 

Читайте также