СКМ и «Cмарт» увеличили свои доли в Metinvest

СКМ и «Cмарт» увеличили свои доли в Metinvest

Холдинговая компания группы «Метинвест» продала 5% акций Metinvest B.V. крупнейшей украинской компании «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ) и ЧАО «Смарт-холдинг»

Из сообщения компании на Ирландской фондовой бирже стало известно, что к 30 июня текущего года более 70% Metinvest B.V. принадлежит SCM Cyprus, а компании группы SMART управляют 23,76% Metinvest B.V.. SCM и SMART приобрели 5% в Metinvest B.V. у предыдущих собственников группы „Ильич“.

В конечном результате, SCM хочет свести свою долю в «Метивнесте» до 75% минус одна акция, а SMART – до 25% плюс одна акция.

Напомним, что Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича (ММК им. Ильича) стал частью «Метинвеста» в 2011 году. Тогда же компания Владимира Бойко, Clarendale Limited стала акционером «Метинвеста».

Летом прошлого года было завершено объединение горно-металлургических активов СКМ и ЧАО «Смарт-холдинг» в рамках нидерландской Metinvest B.V., холдинговой компании группы «Метинвест». СКМ и «Смарт-холдинг» подписали соглашение акционеров, регулирующее внесение сторонами принадлежащих им активов в Metinvest B.V., а также устанавливает объем прав каждой из сторон по корпоративному управлению Metinvest B.V.

Читайте также