Ложкин инвестирует в недвижимость Германии

Ложкин инвестирует в недвижимость Германии

Экс-глава Администрации президента Украины Борис Ложкин привлекая инвестиции в Украину, сам инвестирует в Германию

Напомним, что Борис Ложкин покинул пост главы Администрации президента в 2016 году, и вскоре был назначен секретарем Национального инвестиционного совета. На новой должности Ложкин пообещал за 2017 год привлечь до $5 млрд. в Украину. Однако совет во главе с Борисом Ложкиным так ни разу и не собрался. В то же время в конце 2017 года, стало известно, что Борис Ложкин и Андрей Пивоварский создают крупный инвестиционный фонд в Украине.

Что касается инвестиций в недвижимость Германии, согласно информации DW, 31 августа 2016 года на Кипре была зарегистрирована компания Ensitar Limited, бенефициаром которой Б. Ложкин стал в марте 2017 года. Фирма была создана для осуществления иностранных инвестиций.

Будучи главой инвестиционного совета, отмечает DW, Ложкин искал партнеров за рубежом для инвестирования собственных средств в странах ЕС. Немецкий рынок недвижимости, который является сегодня самым популярным среди инвесторов всего мира из-за своего устойчивого роста, дешевых кредитов и мощной экономики Европы в целом, заинтересовал экс-главу Администрации президента больше всего.

Так, в июле 2017 года компания Ensitar Limited, согласно документам, попавшим к DW, приобрела 49% в уставном капитале новой компании Liwon Hilden GmbH. Остальная часть принадлежит немецкому девелоперу Liwon Real Estate GmbH.

Liwon Real Estate реализует проекты строительства коммерческой и жилой недвижимости в Германии. Компания покупает под проекты земельные участки и получает разрешение местных властей на строительство. К реализации проектов привлекаются инвесторы, которые становятся партнерами в совместных компаниях.

В частности, изданию стало известно, что Liwon Real Estate вместе с украинским инвесторами собирается построить в городе Хильдене, вблизи Дюссельдорфа, до конца 2019 года жилой комплекс на более 100 квартир с магазинами и подземным паркингом.

Liwon Real Estate

Сумма, которая будет вложена инвесторами не разглашается. Однако, учитывая среднюю стоимость жилья в центре Хильдена, продажа квартир после завершения строительства может принести инвесторам десятки миллионов евро.

Напомним, что состояние Бориса Ложкина составляет $53 млн. и он входит в ТОП-100 самых богатых украинцев за 2017 год.

Читайте также