Контакты
Сортировочный центр Укрпошты во Львове покупает компания Интех Энерго за 1,1 млрд грн

Сортировочный центр Укрпошты во Львове покупает компания Интех Энерго за 1,1 млрд грн

После отказа первоначального победителя аукциона сортировочный центр Укрпошты во Львове за 1,1 млрд грн приобрела компания «Интех Энерго»

Во Львове прошел аукцион по продаже старого сортировочного центра Укрпошты, расположенного рядом с железнодорожным вокзалом, площадью 5600 кв. м и построенного в 1920-х годах. Первоначально победителем аукциона на платформе Prozorro.Продажи 6 марта стала компания «Пауэр Плейс» из группы BGV Геннадия Буткевича со ставкой 2,85 млрд грн. Однако в пресс-службе BGV пояснили, что эта сумма появилась из-за технической ошибки при подаче ставки: фактически компания намеревалась предложить 266,675 млн грн. В связи с этим «Пауэр Плейс» официально отказалась подписывать протокол о результатах аукциона.

В результате право приобретения объекта перешло к ООО «Интех Энерго» Виталия Сафонова и Ярослава Газина, которое сделало вторую по величине ставку — 1,1 млрд грн. Эта сумма составляет около 8% дохода Укрпошты за 2025 год и превышает совокупный убыток компании за два предыдущих года.

Сортировочный центр утратил стратегическое значение после открытия нового автоматизированного хаба Укрпошты в пригороде Львова в 2024 году. Генеральный директор компании Игорь Смелянский ранее признавал, что недооценил технологию почтоматов, которые начали внедрять лишь в конце 2025 года. Тем не менее, по его словам, почтоматы не могли бы функционировать без современных сортировочных центров, что делало этап роботизации необходимым для компании.

Читайте также