Стартап Kurs Orbital с украинскими основателями привлек $4 млн

Стартап Kurs Orbital с украинскими основателями привлек $4 млн

Раунд возглавила европейская венчурная компания OTB Ventures с участием Credo Ventures, Galaxia, In-Q-Tel и Inovo

Базирующаяся в итальянском Турине и основанная украинскими ветеранами космической отрасли Kurs Orbital провела seed-раунд на €3,7 млн ($4 млн).

Стартап планирует использовать привлеченные средства для расширения команды, которая в настоящее время насчитывает 11 человек.

Kurs Orbital работает над созданием модуля ARCap, который можно интегрировать в космический аппарат. Он способен стыковаться со спутниками на орбите и не нуждается в дополнительном оборудовании на спутниках.

Kurs Orbital планирует запустить первый модуль ARCap в космос в 2025 году.

Kurs Orbital был запущен в 2021 году одесским предпринимателем Владимиром Усовым, который с января по ноябрь 2020-го возглавлял Государственное космическое агентство. Выпускник Одесского национального морского университета, до прихода на госслужбу создал несколько стартапов.

Технологическая основа стартапа – система сближения «Курс», разработанная в середине 1980-х в СССР. С ее помощью проведено более 300 успешных стыковок кораблей «Союз» и «Прогресс» со станциями «Мир» и МКС. Ключевая роль в реализации проекта отведена НПК «Курс».

Владимир Усов считает основным преимуществом Kurs Orbital отсутствие необходимости тратить миллиарды долларов на разработку новой стыковочной системы.

Читайте также