Хозяйственный суд Киева признал незаконной приватизацию трехэтажного здания в центре Львова, ранее принадлежавшего Университету банковского дела, и постановил вернуть объект в государственную собственность. Об этом 10 апреля сообщил Офис генерального прокурора.
Речь идет о здании площадью более 1382 кв. м, расположенном на проспекте Шевченко, 9 во Львове. В прошлом здесь функционировал Львовский институт банковского дела, а после реорганизации учебного заведения объект был передан на баланс государственной научной организации «Институт модернизации содержания образования». По данным прокуратуры, учреждение фактически не использовало имущество.
В 2023 году региональное отделение Фонда государственного имущества выставило здание на приватизацию со стартовой ценой 11,8 млн грн. В январе 2024 года объект был продан за 85 млн грн компании ООО «Айкю Холдинг», связанной с львовским бизнесменом Зиновием Козицким, отцом главы Львовской областной военной администрации.
После сделки Офис генерального прокурора обратился в суд, заявив о нарушениях при приватизации имущества, принадлежащего Министерству образования. По версии следствия, при реорганизации университета здание было необоснованно передано учреждению, которое не имело реальной потребности в его использовании, тогда как образовательные потребности Львовского национального университета имени Ивана Франко в помещениях не были учтены.
26 марта 2026 года суд удовлетворил иск прокуратуры, установив, что приватизация объекта образовательного назначения была проведена с нарушениями законодательства. Решением суда здание возвращено в государственную собственность, при этом оно может быть обжаловано в апелляции.
В прокуратуре подчеркнули, что объект является имуществом образовательного назначения и не подлежал отчуждению. Также отмечается, что по материалам НАЗК были выявлены нарушения в процессе сделки, что стало основанием для обращения в суд.
ООО «Айкю Холдинг» с 2018 года арендовало здание у Фонда госимущества. В нем расположены конференц-центр IQholding, медиа-проект Lviv.Media, кондитерская «Ореховый дом», IT-компания Nerdysoft и подразделение модельного агентства One Models Lviv.
Здание на проспекте Шевченко, 9 является памятником архитектуры местного значения, построенным в 1849 году и перестроенным в 1888 году. В разные периоды здесь размещались гимназия и образовательные учреждения.