Текстиль-Контакт покупает комбинат в Польше и модернизирует фабрику в Чернигове за $1,4 млн

Текстиль-Контакт покупает комбинат в Польше и модернизирует фабрику в Чернигове за $1,4 млн

Торгово-производственная группа завершает покупку остановившегося текстильного комбината в Польше с целью переноса его оборудования для расширения собственного производства тканей в Чернигове

Владелец ТПГ "Текстиль-Контакт" Александр Соколовский рассказал: "Мы несколько месяцев шли к этому, управляющий партнер нашей компании "ТК-Домашний Текстиль" Владимир Марценюк провел ряд переговоров и мы купили в Польше комбинат, который остановился во времена Covid-19, и, кроме того, не выдержал конкуренции с Юго-Восточной Азией из-за резко возросшей цены на газ. Мы планируем до конца года все оформить и отправить специалистов для демонтажа оборудования".

По словам Соколовского, стоимость проекта составляет $1,4 млн, и в рамках него планируется создание около 80 новых рабочих мест. Закупаемое оборудование изготовлено ведущими европейскими производителями, в частности, Mingazzini, Kusters; Lamperti; Bianco (Италия), Jegger, Kusters; Kleinwefers; Suckr-Muller (Германия); Stork (Нидерланды).

Проект позволит компании увеличить втрое выпуск ткани – с сегодняшних 400 тыс. до 1 млн погонных метров в месяц. Кроме того, планируется производить ткань шириной 220-260 см, которая не выпускается сейчас в Украине, но востребована в США и Европе. В настоящее время "ТК-ДТ Чернигов" выпускает ткани шириной до 180 см.

Помимо этого, на предприятии будут выпускаться ведомственные ткани и ткани для спецодежды.

"Текстиль-Контакт" - крупнейшая торгово-производственная группа на рынке легкой промышленности Украины, основана в 1995 году.

В настоящее время представляет холдинг, объединяющий весь спектр услуг текстильной промышленности: от сырья и ниток до готовых решений для клиентов B2B, B2G, B2C. В состав активов группы входят 11 швейных и текстильных фабрик, 11 тыс. кв. м площадей складских помещений и более 30 тыс. артикулов тканей; семь филиалов и три дилера в 10 городах Украины, представительство Textile-Contact Ukraine в Литве.

Читайте также