Текстильная компания из Китая инвестирует $20 млн. в завод по переработке льна в Украине

Текстильная компания из Китая инвестирует $20 млн. в завод по переработке льна в Украине

Китайская текстильная компания YUYUE Home textile co. Ltd намерена построить завод по переработке льна в Ровенской области

Ровенская ОГА сообщает, что переговоры по вопросу строительства завода, длящиеся уже полгода, подходят к завершению.

Первый заместитель председателя Ровенской ОГА Юрий Приварский отмечает, что область заинтересована в стратегических инвестициях, способствующих развитию экономики. К тому же, проект направлен на восстановление льноводства на Полесье. Ровенская область с ее почвенно-климатическими особенностями отлично подходит для развития данной отрасли. В связи с этим, чиновник уверен, что для этого проекта есть все условия, чтобы он стал успешным.

По словам президента китайской компании Лина Юксинга, участок под строительство предприятия уже найден – это Константиновский сельсовет Сарненского района. Общая площадь участка составляет примерно 30 тыс. га, с учетом территории для посева и обработки льна.

Начать строительство завода планируют уже в этом году. Проект будет реализован за 5 лет, а его стоимость составляет $20 млн. Благодаря открытию нового предприятия будет создано примерно 1 тыс. рабочих мест, из которых 90% займут местные жители.

Читайте также